Белки в борьбе с высоким кровяным давлением

Белковая пища

Сотрудники университета Бостона провели изучение влияния белковых продуктов на показатели артериального давления. Результаты этого исследования показали, что люди, употребляющие продукты с большим содержанием белка, менее всего подвержены повышению артериального давлению.

Наблюдения производились за 1360 добровольцами в течение 11 лет. Все эти люди были здоровы. Необходимо было найти продукты, которые повлияют на повышение артериального давления. По данным результатов этого наблюдения исследователи пришли к выводу, что употребление белковой пищи сопряжено с минимальным риском развития артериальной гипертензией.

Количество потребляемого в день белка должно составлять 102 грамма для того, чтобы риск артериальной гипертензии снизился на 40% по сравнению с употребляющими 50 грамм белка в сутки. Такое количество белка содержат 4 говяжьих стейка, 5 грудок курицы или 10 банок гороха нута. Все дело в аминокислотах, которые содержаться в этих продуктах: они обладают способностью расширять сосуды, тем самым снижая артериальное давление.

Кроме всеми любимой говядины и мяса курицы, эксперты обращают наше внимание на мясо индейки, морскую рыбу, особенно тунец и лосось, нежирные сыры (моцарелла), яйца, орехи, молочные продукты, тофу, фасоль. Но помимо белковых продуктов, в состав рациона должны сбалансировано включаться и другие необходимые нутриенты – только в таком случае можно будет гордиться отменным здоровьем и оптимальным артериальным давлением.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.