Борьба с туберкулезом может быть осложнена заболеваемостью диабетом 2 типа

Снимок легких

Журнал The Lancet Diabetes & Endocrinology опубликовал серию статей, предупреждающих об возможном затруднении мирового сообщества в борьбе с туберкулезом в связи с ростом заболеваемости диабетом 2 типа.

Ученые подтвердили высокое влияние диабета 2 типа, как фактора риска, на активацию латентной формы туберкулеза с переходом в активную. Картина еще больше осложняется негативными последствиями лекарственного взаимодействия двух заболеваний, при котором снижается эффективность терапии как диабета, так и туберкулеза, а также возрастает вероятность побочных эффектов.

Представленные данные свидетельствуют, что у 15% взрослых, болеющих туберкулезом, диабет 2 типа является сопутствующим заболеванием, причем за последний трехлетний период выявление ассоциативного с диабетом туберкулеза возросло на 5%, составляя более 1 млн случаев в год. По подсчетам ученых в Индии зафиксировано наибольшее количество (302 тыс.) больных, имеющих «двойной» диагноз. Второе место отдано Китаю, где проживает 156 тыс. пациентов, третье занимает ЮАР с численностью в 70 тыс. В России 48 тыс. человек болеют и туберкулезом, и диабетом 2 типа одновременно.

Пятерку лидирующих стран по показателям совмещения двух заболеваний замыкает Мьянма, в которой насчитывается 21 тыс. больных. Специалисты обеспокоены быстрым ростом диабета 2 типа в мире, что наверняка ухудшит ситуацию по туберкулезу в странах с наибольшим его распространением.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.