Для украинских беженцев упростят проверку на ВИЧ-инфекцию и наркоманию

Медпункт

По существующим правилам иностранные граждане, получающее убежище в России, должны пройти процедуру медицинского освидетельствования, выявляющую ВИЧ-инфекцию, наркоманию и другие опасные инфекции. Для вынужденных украинских переселенцев Минздрав решил максимально упростить данное обследование.

По данным Роспотребнадзора степень иммунизации в этой стране гораздо ниже, чем на территории России, поэтому с приездом беженцев увеличился риск распространения различных инфекций. С целью предотвращения заражения у переселенцев тщательно проверяется состояние здоровья, а в регионы, где они останавливаются дополнительно отправлены вакцины против гриппа, краснухи, кори. Ожидается поставка вакцин против ряда других заболеваний.

Оксана Гусева, занимающая должность директора департамента Министерства здравоохранения сообщила, что с начала апреля на украинско-российской границе открыты круглосуточные медпункты, где беженцы своевременно получают полный объем медицинской помощи. Контролируется и санитарно-эпидемиологическая обстановка в каждом субъекте.

В последние недели врачами оказана медпомощь 18506 украинцам. Порядка 2 тыс. человек отправлено на стационарное лечение, из них около 200 беременных женщин и 1 тыс. детей. Всего вакцинировано 8277 человек, четверть из которых дети. На свет появилось больше 100 младенцев, также прошедших вакцинацию.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.