Эксперты рекомендуют принимать статины в меньших количествах

Как известно статины применяются для лечения больных гипертонией с целью понижения уровня холестерина в крови. Однако побочные эффекты данных препаратов в совокупности с другими лекарствами, снижающими давление, могут привести к тяжелым последствиям.

Чтобы их избежать ученые рекомендуют снижать дозу статинов. Так, наиболее часто назначаемой врачами комбинацией препаратов для лечения гипертонии является 40мг симвастатина в совокупности с дилтиаземом и амлодипином.

Среди побочных эффектов от применения статинов можно выделить такие симптомы как слабость, мышечные боли, спазмы и расщепление мышечной ткани, что даже может привести к поражению почек. Эти явления как раз наблюдались среди тех, кто принимал комбинацию из вышеуказанных препаратов.

Для предотвращения побочных эффектов эксперты рекомендуют врачам назначать дозу симвастатина вдвое меньше обычного (20мг), либо выбрать другое лекарство из этой группы.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.