Эпохе антибиотиков может наступить конец

С каждым годом появляется все большее количество бактерий, устойчивых к антибиотикам (так называемые резистентные бактерии), что представляет большую опасность для всего человечества, заявляют ученые.

Во время своего выступления перед парламентской комиссией, главный врач Великобритании Салли Дэвис высказала обеспокоенность тем, что новые антибактериальные препараты, способные подавлять устойчивые бактерии попросту отсутствуют. В итоге это может привести к ситуации, когда обычное хирургическое вмешательство будет представлять смертельную угрозу для пациента. Причем такое положение дел может стать реальностью уже в ближайшие 20 лет.

Открытие антибиотиков спасло миллионы жизней, но, к сожалению, бактерии умеют приспосабливаться к новым условиям выживания, что постепенно приводит к появлению все большего количества резистентных штаммов. Так, к примеру, для борьбы с гонореей остался один единственный тип антибиотиков.

Проблему усложняет повсеместное использование антибактериальных препаратов, которые зачастую назначаются без необходимых показаний. Это в свою очередь усиливает темпы «выращивания» устойчивых бактерий.

В марте этого года эксперт планирует выступить с отчетом о возможных путях решения данной проблемы.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.