Грязные ковры опасны для здоровья человека

Ковер в помещении

The Daily Mail бьет тревогу: миллионы людей находятся в опасности. И всему виной грязные ковры. Именно в них «скрывается» великое множество патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые заболевания.

Ученые из Великобритании провели эксперимент. Они брали у людей мазки с подошв и обнаружили в них большое количество кишечной палочки и бактериальных агентов, возбудителей пневмонии. При проведении лабораторного анализа «содержимого» ковровых покрытий, оказалось, что в нем обнаруживаются следы фекалий и шерсть животных, волосы и фрагменты кожного эпителия человека, пылевые клещи, пыльца растений и многое другое.

Опасное «соседство» усугубляет тот факт, что около 40% британцев не переобуваются, и носят дома обувь, в которой ходят по улице. Чистят подошвы только 20% опрошенных. Треть британцев и вовсе не обращают внимания на факт присутствие на ковре остатков рвотных масс ребенка или домашних животных. Притом что у 91% ковровое покрытие является своеобразной игровой площадкой для детей.

Кроме того, половина опрошенных может не менять 3 и более недели пастельное белье, кухонные губки и полотенца, а так же не мыть руки, когда это делать необходимо (например, после туалета). 10% британцев пользуются «несвежими» полотенцами, и чистят зубы «как придется». А треть позволяет домашним животным насладиться теплом хозяйской кровати. И всего половина 1 раз за день моется в душе.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.