Медики против антисептиков при уходе за ребенком

Хлоргексидин

The Daily Mail озвучивает предупреждение медиков, касающееся опасности использования при уходе за маленькими детьми любых антисептических средств гигиены. Родителям стоит исключить влажные салфетки и другие средства, с содержанием антисептиков, в особенности хлоргексидина, в уходе за кожей малышей. Их использование повышает риск возникновения ожогов кожи.

Эксперты считают, что именно антисептик стал причиной смерти одного ребенка из США и троих из Великобритании. По официальным данным летальный исход наступил из-за хронического воспаления легких, недоношенности и недостаточности почек. Но ученые подозревают, что их спровоцировал антисептик.

Запрет особенно актуален для недоношенных деток, так как именно у них зафиксировано наибольшее число побочных эффектов. Ожоги и эритема кожи появлялись из-за того, что медики использовали салфетки с антисептиком или обрабатывали кожу раствором хлоргексидина перед проведением каких-либо манипуляций, например, перед установкой катетера.

Специалисты Лондонского агентства по регулированию лекарств и медицинских изделий призывают минимизировать использование антисептиков и снижать их концентрацию перед неизбежным использованием.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.