Можно ли жить без мозжечка?

Мозг человека

На этот вопрос до недавнего времени все ученые могли ответить: «да, но не долго, а жизнь при этом была бы неполноценна». И это правда, поскольку мозжечок отвечает за двигательную сферу и тонус поперечно-полосатой мускулатуры. Но на сегодняшний день существует документально подтвержденный случай отсутствия мозжечка у 24-летней женщины.

Китаянка обратилась в больницу по причине головокружений и тошноты, которые ее беспокоили лишь последний месяц. При объективном осмотре врачами была выявлена невнятная речь. Пациентка отмечала, что у нее всегда были проблемы с ходьбой. Она поздно начала ходить и разборчиво говорить, а в школу она не ходила. При этом женщина была замужем и родила ребенка.

После компьютерной томографии врачи констатировали агенезию мозжечка, т.е. полное его отсутствие. Ранее было зарегистрировано 9 таких случаев, но продолжительность жизни у этих пациентов была очень небольшой.

В случае с этой молодой китаянкой, которая на протяжении всей жизни не испытывала чрезмерных неудобств, функции мозжечка были распределены между остальными отделами головного мозга, что позволило довольно эффективно компенсировать патологию.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.