Ожирение не приводит к артритам

Избыточный вес

Общеизвестным фактом является то, что повышенные механические нагрузки на суставы при ожирении приводят к появлению воспалительных процессов в суставах. Учеными Университета Дьюка были проведены исследования, цель которых заключалась в подтверждении, либо опровержении этого факта.

В качестве экспериментального материала было принято взять лабораторных мышей, так как у них отсутствуют рецепторы к лептину – гормону аппетита, способному провоцировать у них появление артритов, причем независимо от веса. Тем самым был полностью исключен фактов влияния гормона. В экспериментальной группе суставы грызунов с повышенным весом были гораздо лучше, чем в контрольной. Показатель воспалительных цитокинов, коррелирующий с артритом, был в норме.

Однако в параллельном исследовании, где особи набрали гораздо меньший вес, питаясь кормами в высоким содержанием жиров, но которым давался лептин, был выявлен выраженный остеоартрит коленных суставов. После анализа результатов получилось, что лептин играет двойную роль в возникновении артритов, регулируя как скелетную, так и иммунную системы.

«Оказалось, что ожирение само по себе не является фактором риска появления остеоартритов, но в сочетании с лептином может провоцировать начало этой болезни», – сделал заключение Гуйлак, являющийся директором отдела ортопедических исследований при Университете Дьюка Фаршида. Он отметил, что этот вывод не отменяет снижения веса для профилактики артритов, так как подобная мера способствует уменьшению болевых ощущений в суставах.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.