Плоды хлебного дерева стали объектом изучения диетологов и ученых

Плоды хлебного дерева

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) – это растение семейства тутовых, плоды которого по внешнему виду напоминают клубни картофеля. Первоначальным местом произрастания считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы ее вывезли на острова Тихого океана. Там его плоды очень популярны и используются для приготовления половины блюд местной национальной кухни. Мякоть добавляется практически во все десерты, а также используется для изготовления муки.

Плоды настолько питательны, что мякоть только одного из них покрывает потребность углеводами семьи из 5 человек. Кроме этого, мякоть хлебного дерева богата минеральными веществами, витаминами, а аминокислот в ней больше чем в сое. Она является настоящим спасением для людей с непереносимостью глютена. Об этом сообщает ежедневная газета The Daily Mail.

Сейчас специалисты проводят исследования, чтобы определить оптимальные климатические условия, необходимые для каждого из подвидов растения. Детально изучается состав и питательные свойства плодов. Это поможет определить виды хлебных деревьев с наибольшим содержанием белка.

Уже есть данные о невосприимчивости некоторых сортов растений к соли, находящейся в воде, что очень важно, так как прослеживается повышение уровня мирового океана. Цель ученых – раннее и обильное плодоношение растения. Уже выведены сорта хлебного дерева, стойкие к различным заболеваниям. На данный момент 35 тысяч экземпляров выведенных сортов направлены для посадки в 26 стран, включая Гаити и Ямайку.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.