Россия через пять лет будет производить все вакцины

Производство вакцин

По сообщению ИТАР-ТАСС, Минздравом РФ планируется создание единого национального иммунологического кластера, который объединит всех существующих сегодня российских производителей вакцин. По расчетам министра здравоохранения Вероники Скворцовой и ее ведомства на его формирование уйдет от трех до пяти лет.

В планы представителей власти входит, чтобы в ближайшие годы в России разрабатывались и производились абсолютно все иммунобиологические препараты без исключений. Для этих целей требуется объединить все крупные фармацевтические производства, главные научные центры, а также небольшие частные компании в единую структуру, разъяснила глава Минздрава.

«Нами была поставлена задача в течение ближайших лет запустить собственное производство всех вакцин. Причем лабораторные разработки всех субстанций, необходимых для изготовления вакцин и для национального календаря, будут также проводиться на территории России. Поэтому президент РФ принял решение о создании единого национального иммунобиологического кластера, формирование которого окончательно будет закончено максимум через пять лет», – объяснила глава Министерства здравоохранения журналистам.

Предполагается, что этот кластер будет заниматься не только новыми научными разработками и собственным выпуском препаратов для россиян, но и активно производить вакцины для экспортных поставок.

«Это будет огромная организация, объединяющая множество юридических лиц, дирижировать которой будет один дирижер», – подобным образом описала принцип работы будущего иммунобиологического кластера Вероника Скворцова.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.