Употребление стейков без вреда для здоровья

Жареное мясо

Исследователи из Новой Зеландии доказали пользу употребления стейков вместе с овощами. Большинство овощей содержит углеводы, которые могут хорошо ферментироваться в кишечнике. Именно овощи способны улучшать переваривание непрожаренного мяса.

Все дело в том, что такие овощи, как картофель, свекла, морковь, содержат большое количество хорошо усваиваемых углеводов, которые снабжают энергией толстую кишку. К тому же, при переваривании этих углеводов не образуются вредные для кишечника продукты обмена, как это происходит с белками.

При употреблении непрожаренного мяса максимальное количество белков, которые могут усвоиться, переваривается в тонкой кишке. Непереваренные белки поступают в толстую кишку, где могут навредить при образовании опасных соединений. Кроме этого, непереваренные белки стейков будут неблагоприятно воздействовать на бактерии толстого кишечника, способствуя развитию заболеваний с нарушением пищеварения.

Частое употребление стейков может спровоцировать накопление опасных веществ в кишечнике, но комбинирование мяса с овощами, богатыми углеводами, поддающимися ферментации, может минимизировать вероятность возникновения нежелательных процессов в кишке. Поэтому для сохранения здоровья нужно питаться стейками со свежими овощами.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.