В новом году на полуострове Крым полноценно заработает система ОМС

Медицинская страховка

ИТАР-ТАСС, со слов главы министерства здравоохранения Крыма Петра Михальчесвкого, сообщил о начале полноценной работы системы обязательного медицинского страхования (ОМС) с первого месяца 2015 года. Михальчевский уточнил, что уже сейчас жителям полуострова оказывается вся необходимая медицинская помощь в профильных учреждениях России. Все обследование и лечение предоставляется бесплатно.

«Для модернизации системы здравоохранения Крыма из федерального бюджета были выделены дополнительные средства порядка 2,8 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей потратят для лечения амбулаторно, а 1,8 млрд рублей направят для проведения лечения в стационарах. Норматив обеспечения лекарственными препаратами на один койко-день составляет 233 рубля, что превышает норматив, установленный до этого, в 10 раз», – добавил министр.

Также чиновник рассказал об повышении оплаты труда медицинского персонала. Если в 2013 году наши доктора получали по 2,5 тысячи гривен (в пересчете на российские рубли это составляет примерно 7,5 тысяч), то уже в 2014 году заработная плата была увеличена в три раза, соответствуя стандартам, принятым в России, уточнил Михальчевский.

Игорь Полозков, являющийся руководителем отряда экстренной неотложной медицинской помощи, в свои очередь подтвердил успех программы по диспансеризации жителей Крыма, запущенной 13 апреля. Прошли осмотр уже больше 24 тысяч человек, 13,8 тысяч из которых дети, уточнил он.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.