В Великобритании будут назначать тамоксифен для профилактики рака груди

Жительницам Великобритании с высоким риском развития рака груди будет назначаться лечение препаратами их группы антагонистов, таких как тамоксифен или ралоксифен. Предполагается, что длительность курса будет составлять пять лет. Это должно позволить снизить заболеваемость раком груди среди здорового населения.

Данные препараты уже используют в США для профилактики рака груди, теперь британские медики решили последовать опыту американских коллег. В 2011 году сотрудники лондонского университета Queen Mary обратились в органы здравоохранения с предложением разработать подобные рекомендации. Ожидается, что летом 2013 года рекомендации будут окончательно утверждены.

Злокачественная опухоль молочных желез относится к одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. По статистике заболеть раком груди может в среднем каждая восьмая женщина. Если же среди близких родственников были случаи заболевания в возрасте до 50 лет или у женщины выявлены мутации в генах TP53, BRCA1 и BRCA2, то такой риск возрастает до уровня один к трем.

Тамоксифен (или его аналог) будет назначаться тем женщинам, у которых риск заболевания раком груди выше среднего. Действие препарата позволяет предотвратить воздействие эстрогена на клетки опухоли и предотвратить ее развитие.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.