Витамины B не влияют на снижение мыслительных способностей в пожилом возрасте

Пожилой возраст

Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление витамина B12 и B9 (фолиевой кислоты) не минимизирует степень риска ухудшения памяти и интеллекта у людей пожилого возраста.

Во время исследования врачи следили за состоянием здоровья у 2919 престарелых пациентов (от 65 лет) с высоким уровнем гомоцестеина, эта аминокислота, имеет большое значение при развитии заболевания Альцгеймера и старческого слабоумия.

Одни участники исследования на протяжении двух лет каждый день употребляли витамины B12 и B9, вторые — плацебо. В составе таблеток находился витамин D3 (15 мг). Результативность лечения оценивалась согласно индексам шкалы MMSE и нескольким другим параметрам.

В результате исследований было установлено, что среди пациентов, употребляющих витамин B12, уровень гомоцестеина оказался гораздо ниже, чем в группе, которая принимала плацебо. Впрочем, ученые утверждают, что все пациенты независимо от терапии показывали похожие результаты при прохождении тестов когнитивных способностей.
По результатам исследований ученые установили, что дополнительное применение витамина B12 никак не воздействует на мыслительные способности пациентов преклонного возраста.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...
25 Ноя 2014
Домашняя аптечка
На пресс-конференции, приобщенной дню знаний об антибиотиках, была предоставлена информация, что практически половина...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.