Влияние кофеина на организм зависит от пола человека

Кофе и здоровье человека

Несмотря на повсеместное употребление кофеиносодержащих напитков среди молодежи, ни разу не было детально изучено воздействие кофеина на организмы детей и подростков. Доказано только, что он стимулирует сердцебиение и повышает артериальное давление. Но ученые Университета Школы общественного здоровья и медицинских профессий Буффало выяснили: действие кофеина сильно разниться в зависимости от пола подростка.

Газета Medical News Today сообщает, что исследования проводились среди подростков, достигших полового созревания. Специалистов интересовало, зависит ли воздействие кофеина от, например, менструального цикла девушек. После употребления напитка, содержащего кофеин, мальчиками от 15 до 17 лет, отмечалось у них улучшение спортивных показателей, прилив сил, появлялась бодрость. Чего нельзя сказать про девочек, у которых столь явные изменения отсутствовали.

Пропорционально количеству выпитого напитка, отмечалось увеличение уровня кофеина и повышение диастолического артериального давления. При этом частота пульса у мальчиков уменьшалась, а у девочек – нет. Для эксперимента были отобраны 47 девочек и 54 мальчика 15–17 лет, а также дети 8–9-летнего возраста. Детям давалась уменьшенная доза кофеина в расчете по 1–2 мг/кг, либо таблетки-плацебо. После этого производились замеры давления и подсчитывался пульс.

Выяснилось, что мальчики старшего возраста активнее реагировали на кофеин. А менструальный цикл у девочек снижал воздействие кофеина. Стало понятным, что это зависит от изменяющихся показателей гормонов разных полов.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.