ВОЗ рекомендует потреблять больше калия и меньше натрия

В соответствии с новыми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневный рацион взрослого человека должен включать не менее 3,5 граммов калия и менее 2 граммов натрия. Раньше рекомендованное количество соли в день составляло 5 грамм, относительно калия никаких норм не было вообще.

Для детей рекомендованные нормы меньше, и рассчитываются в зависимости от возраста и потребностей организма. В пресс-релизе ВОЗ сообщается, что современный человек употребляет слишком много натрия и недостаточное количество калия. Это в свою очередь повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, остеопороза и инсульта.

Кроме того, что соль добавляется почти во все блюда во время их приготовления, она содержится в больших количествах и в натуральных продуктах, таких как яйца, рыба, морская капуста, молоко. На калий богаты курага, фасоль, горох, миндаль, орехи, чернослив.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.