Зависимость от продуктов — миф?

Пищевые пристрастия

В Университете Эдинбурга было проведено исследование, задачей которого было подтверждение или опровержение сведений о зависимости от жира или сахара, которые присутствуют в пище. Результат эксперимента говорит о заблуждении относительно зависимости.

Вся проблема в том, что человек имеет зависимость не от еды, а от процесса приема пищи. Поведенческая реакция формируется в результате положительных эмоций, которые возникают при употреблении в пищу определенных продуктов. Это поведение ученые сравнивают с наркотической зависимостью и относят его в разряд психических расстройств.

Подтверждением этому служили эксперименты с крысами, которые показали, что изъятие из пищи жирных продуктов не привело к синдрому отмены. Эти данные помогли ученым прийти к выводам, что не существует зависимости от продуктов, за исключением продуктов, содержащих кофеин.

Однако, на этот эксперимент сразу откликнулось большое количество критиков, которые доказали зависимость от сахара в потребляемых продуктах. Эксперты в этой области утверждают, что данные проведенного исследования нелогичны и до конца не изучены.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.