3 главных витамина для роста волос

Большинство тех, кто сталкивался с проблемой выпадения волос знают, что различные маски, бальзамы и шампуни дают незначительный или кратковременный эффект. Связано это, прежде всего с тем, что восстановление волос должно происходить не столько снаружи, сколько изнутри. И именно здесь на помощь приходят витамины и микроэлементы, которые питают волосы и их корни.
Выпадение волос

Основные причины витаминной недостаточности

Витамины представляют собой большую группу различных по структуре органических соединений. В своем большинстве они имеют простое строение, и крайне необходимы для нормальной работы всех систем организма. Витамины попадают в организм с пищей. При отсутствии заболеваний пищеварительной системы происходит их нормальное усвоение в достаточном для человека количестве.

Нехватка витаминов или гиповитаминоз развивается у здорового человека вследствие нескольких причин:

  • Недостаточное или несбалансированное питание. В наше время дефицит витаминов создается, как правило, искусственно. Так, например, применение всевозможных диет предполагает отказ от большинства продуктов с целью похудения, что особенно актуально для женщин.
  • Вегетарианство – отказ от пищи животного происхождения, может привести к дефициту в организме жирорастворимых витаминов. Особенно часто встречается при строгом вегетарианстве (веганстве), когда из рациона, помимо мыса и рыбы, исключаются молочные продукты и яйца.
  • Низкое содержание витаминов в продуктах питания. Неправильное хранение или приготовление овощей и фруктов, употребление рафинированных продуктов.

Витамины

Витамины против выпадения волос

При выпадении волос, обусловленным гиповитаминозом, необходимо принимать:

  1. Витамины группы В. В1 – тиамин, В2 – рибофлавин, В3 (РР) – никотиновая кислота (никотинамид), В6 – пиридоксин, В9 – фолиевая кислота, В12 – цианкобаламин. Их недостаток приводит к истончению волос, повышенной ломкости и выпадению. Особенно важна фолиевая кислота, без нее невозможно нормальное функционирование волосяных фолликулов. Богаты витаминами группы В мучные изделия, зелень, водоросли, нежирные сорта мяса, морепродукты. Препараты группы В выпускаются в виде ампульных растворов и таблеток, как по отдельности, так и в комбинации друг с другом и витаминами других групп (обязательные составляющие всех мультивитаминных комплексов).
  2. Витамин А – ретинол. При недостатке ретинола волосы теряют здоровый блеск, становятся тусклыми и ломкими. Ретинол попадает в организм с овощами, орехами, мясом, бобовыми культурами. В аптеке он продается в виде масляного раствора в желатиновых капсулах как отдельный препарат и в комбинации с витамином Е – токоферолом, являющимся мощным антиоксидантом также крайне необходимым для нормального роста волос. Комбинация витаминов А и Е представлена препаратом в форме таблеток с названием «Аевит».
  3. Витамин Н – биотин (кожный фактор), применяется как профилактическое средство от облысения. При его нехватке усиливается выпадение волос. Биотин содержится в говяжий печени, капусте, в яичных желтках, орехах и бобовых.

При гиповитаминозе, возникшем в следствие недостаточного поступления витаминов с пищей, крайне редко бывает нехватка одного элемента, обычно организм нуждается сразу в нескольких витаминах. В таких случаях наиболее эффективные средства при выпадении волос это мультивитаминные комплексы. Обычно они производятся в форме таблеток или сиропов, и как правило содержат все самые необходимые минералы и микроэлементы в достаточном количестве.

У мужчин выпадение волос, которое приводит к облысению может происходить в следствие андрогенетических причин, то есть при отсутствии каких-либо патологических изменений в организме. Что касается женщин, то прежде всего необходимо установить истинную причину выпадения волос, так как это может является симптомом некоторых серьезных заболеваний, сопровождающихся гормональным дисбалансом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.