5 простых правил как не заболеть под кондиционером

Такое благо цивилизации как кондиционеры в последнее время получили чрезвычайно широкое распространение. Они устанавливаются в офисах, учреждениях, квартирах, жилых домах. Практически во всех современных автомобилях система кондиционирования воздуха имеется в базовой комплектации. Сегодня большинству людей довольно сложно представить, как можно пережить летнюю жару без использования кондиционеров.
Женщина возле кондиционера

Причины возникновения заболеваний при использовании кондиционера

Создавая в жилых и рабочих помещениях, автомобилях комфортную температуру воздуха, кондиционер приносит большую пользу, но при неправильном использовании способен нанести существенный вред здоровью человека. В результате резкого перепада температур происходит локальное переохлаждение некоторых участков поверхности тела. Это может привести к развитию местных воспалительных заболеваний: миозитов, невритов, невралгий. Наиболее уязвимыми являются открытые участки тела: лицо, шея, часто, верхняя часть туловища.

Значительные, постоянно происходящие, перепады температуры в 15 °C и более, оказывают на организм стрессовое действие, в результате чего происходит угнетение иммунной системы. На поверхности испарителя и в воздушном фильтре со временем происходит накопление патогенных микроорганизмов. Причем, некоторые опасные микробы хорошо размножаются в таких условиях, значительно увеличивая свою численность. При циркуляции воздуха через «зараженные» участки кондиционера в помещении или салоне автомобиля будут постоянно находиться возбудители инфекционных заболеваний в достаточном для заражения количестве. Дышащему таким воздухом человеку это грозят, в лучшем случае, постоянные простудные заболевания верхних дыхательных путей.

Наряду с банальными ОРЗ, можно заболеть очень опасной болезнью – атипичной пневмонией, которая имеет довольно высокую летальность. Это тяжелое, трудно поддающееся лечению, заболевание вызывает легионелла – грамположительная палочка, отлично размножающаяся в загрязненном кондиционере.

Большую опасность представляют кондиционеры с неработающим фильтром для людей страдающих аллергией, особенно на бытовую пыль. При сильно загрязненном воздушном фильтре очищение охлаждаемого воздуха становится невозможным, что способствует дополнительному загрязнению помещения аллергенами. В такой ситуации самочувствие аллергиков сильно ухудшается, возникают обострения хронических заболеваний дыхательной системы, провоцируются приступы бронхиальной астмы.

Правила пользования кондиционером, которые позволят не заболеть

  1. Нельзя допускать чтобы холодный воздух дул прямо на человека и, по возможности, не находиться в непосредственной близости от воздушной струи. Перед монтажом кондиционера необходимо хорошо продумать место крепления системы охлаждения, и при необходимости сделать в помещении перестановку таким образом, чтобы люди не подвергались прямому действию холода. Другим выходом из ситуации может стать специальный защитный экран, который устанавливается непосредственно под кондиционером и позволяет отвести струю холодного воздуха от сидящего человека. Если речь идет о салоне автомобиля, то воздушные потоки необходимо направлять на лобовое и ветровые стекла, не допуская прямого обдувания водителя или пассажиров.
    Защитный экран для кондиционера
  2. Обязательно ежедневно (минимум 1 раз, а лучше 2-3) проветривать помещение. На первый взгляд может показаться нелогичным впускать горячий воздух внутрь, но на самом деле периодическое проветривание играет огромную роль в профилактике инфекционных заболеваний. Так как позволяет естественным путем удалять из комнаты накопившееся в ней микроорганизмы, углекислый газ и увеличить до нормы содержание кислорода.
  3. Если имеется возможность, то лучше приобретать модели известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей с функцией самоочищения и антибактериальным покрытием, препятствующим накоплению и размножению бактерий.
  4. Температура воздуха, создаваемая кондиционером в помещении, не должна быть ниже более чем на 5 °C по сравнению с температурой на улице.
  5. Производить регулярную замену фильтрующих элементов, не допускать превышения допустимых сроков их эксплуатации. Очень важно производить полную чистку кондиционера и лучше доверить этот процесс профессионалам. Для бюджетных моделей при ежедневном использовании чистка необходима примерно два раза за сезон (каждые 3 месяца).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.