Артроз коленного сустава: симптомы

Коленный сустав

Артроз (остеоартроз) — хроническое поражение суставов, вызванное преждевременным изнашиванием внутрисуставного хряща. Основное отличие данной патологии от артрита — дегенеративные процессы в хряще, которые обусловливают его деструкцию. Это заболевание, которое протекает с разрушением хрящевой ткани, воспаление при этом возникает позже и наблюдается не всегда.

Различают первичный и вторичный артроз. Первичная форма заболевания развивается при нарушении регенерации хряща, и чаще всего связана с плохим кровоснабжением и недостаточным питанием тканей сустава. Вторичный артроз протекает на фоне других патологий колена или возникает на фоне системных заболеваний.

Какие изменения в коленном суставе свидетельствуют об артрозе?

При проведении рентгенологического исследования выявляют три стадии заболевания:

  • 1 стадия — наблюдается незначительное сужение суставной щели, обострение краев суставных поверхностей и ограничение движений;
  • 2 стадия — выявляют более выраженное сужение щели в суставе, кисты и остеофиты, движения значительно ограничены, сопровождаются сильным хрустом в области колена;
  • 3 стадия — обнаруживают деформацию сустава и полное ограничение движений, уплотнения и изменение формы эпифизов, а также остеофиты и субхондральные кисты.

При проведении артроскопии на различных стадиях артроза наблюдаются соответствующие нарушения. Так, первая стадия протекает с размягчением хрящей, при второй стадии на поверхности сустава начинают появляться мелкие трещинки и разрывы. На третьей стадии развития артроза обнаруживаются характерные изменения в хрящах по всей их толщине, а четвертая стадия уже протекает с исчезновением хряща на отдельных участках поверхности сустава.
Артроз
По статистическим данным женщины болеют чаще, чем мужчины. Как правило, артроз колена развивается в возрасте после 40 лет, что обусловлено возрастными изменениями. Причинами также становятся различные травмы, воспалительные процессы в суставах, а также чрезмерная физическая нагрузка.

Стоит отметить, что среди людей, у которых имеется лишний вес тела или варикозное расширение вен, заболевание протекает тяжелее.

Основные симптомы артроза

Среди основных симптомов артроза колена следует назвать следующее:

  • интенсивная боль острого характера в области колена. Как правило, неприятные ощущения становятся невыносимыми при движениях, а в покое исчезают или, наоборот, еще больше обостряются;
  • в области больного сустава можно заметить отек, также развиваются деформации;
  • при ходьбе появляется характерный хруст;
  • в синовиальной оболочке развиваются воспалительные изменения, ведущие к отеку хряща и к его увеличению;
  • у больного возникает ощущение скованности сустава, уменьшается подвижность конечности в области колена.

Первые проявления

Первым проявлением артроза является незначительная боль в колене, которая появляется во время ходьбы. Больные начинают жаловаться на то, что им трудно подниматься по лестнице. Также может наблюдаться боль в колене, которая наиболее выражена во время первых шагов после длительного сидения. В состоянии покоя, лежа или сидя неприятные симптомы могут полностью исчезать.

На начальных стадиях болезни деформации отсутствуют, но сустав отекает. Развивается синовит, который протекает с накоплением в пораженном колене патологической жидкости.

Прогрессирование заболевания

В дальнейшем появляется хруст при движениях. На второй стадии развития артроза коленный сустав деформируется, пациенту при этом трудно сгибать ногу. При прогрессировании артроза боль становится постоянной, интенсивной, обычно локализуется на внутренней стороне колена.

При длительном течении заболевания боль начинает появляться даже в период покоя. Подвижность сустава минимальна, кровоснабжение пораженных участков нарушено. Больные начинают ходить на несколько согнутых ногах, походка при этом становится неустойчивой.

Надо помнить, что артроз чрезвычайно опасен, поскольку выраженные дегенеративные процессы ведут к необратимому повреждению хряща.

Что такое деформирующий артроз?

В случаях, когда поражение суставов протекает с выраженными деструктивными и гиперпластическими изменениями, а также проявляется сильными болями, значительной деформацией и прогрессирующим нарушением двигательной функции конечностей, то говорят о деформирующем артрозе.

Больные чаще всего жалуются на боль в колене, которая может распространяться на голень и усиливаться при ходьбе или длительном стоянии. Распространенной жалобой является скованность сустава и неприятные ощущения при ходьбе после длительного отдыха, например, после ночного сна.

Колено опухает, больной не может полностью согнуть или распрямить ногу, потому что это вызывает интенсивную боль. Болевой синдром иногда усиливается в конце дня и мешает человеку спокойно спать. Пальпация пораженного участка или смещение наколенника усиливает симптомы.

Другие характерные изменения и симптомы

Стоит отметить, что больные суставы являются весьма чувствительными к изменениям погоды — симптомы обостряются при высокой влажности и при низкой температуре воздуха.

На ранних стадиях заболевания боль чаще всего локализуется на внутренней стороне сустава, что является типичным признаком. При прогрессировании заболевания развивается значительная деформация и полная неподвижность сустава, что приводит к инвалидности.

У всех пациентов с артрозом колена третьей степени можно наблюдать характерное искривление ног (Х- или О-образное), изгибную контрактуру, хромоту, которая развивается из-за того, что больной сознательно пытается щадить пораженный сустав. Кроме этого, развивается гипертрофия мышечных волокон бедра и голени.

Если заболеванию сопутствует синовит, то общее состояние пациента ухудшается, поднимается температура тела, в суставе возникает выпот. При исследовании показателей периферической крови обнаруживается повышение СОЭ.

Как правило, начальные проявления артроза незначительны. Такая почти бессимптомная стадия может длиться несколько месяцев или даже лет, поэтому при появлении любых жалоб на коленный сустав следует обращаться к врачу. Только раннее лечение, оказывается наиболее эффективным и не требует оперативного вмешательства.

Комментарии

Я сталкнулась с этой проблемой. У меня тоже артроз коленного сустава, я даже предположить не могла что у меня такое будет. Но видимо возраст берёт своё, статья замечательная, некоторых моментов я не знала.

Все начиналось с тугоподвижности, жаловалась врачам. они игнорировали, говорили, возраст... А ведь можно было начать уже тогода прокалывать ту же эльбону, которую теперь мне прописывают, и, возможно, болезнь не так бы прогрессировала.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.