Артроз тазобедренного сустава: симптомы

Тазобедренный сустав

Артроз тазобедренного сустава (или коксартроз) — это дистрофическая патология опорно-двигательного аппарата характеризуется хроническим течением и патологическими изменениями статодинамической функции нижних конечностей. Заболевание в большинстве случаев регистрируется после сорока лет и с одинаковой частотой развивается у мужчин и женщин.

Коксартроз поражает один или два тазобедренных сустава. Дистрофические изменения сначала возникают в хрящевой ткани сустава. Она истончается, фрагментируется и теряет вследствие этого свои амортизационные свойства. В дальнейшем развиваются костные разрастания и склеротический процесс, образуются кисты в области головки тазобедренной кости и суставной впадины.

Причины возникновения

Различают первичную и вторичную форму заболевания. Причины первичного артроза тазобедренного сустава в большинстве случаев остаются неизвестными. Такой артроз характеризируется сопутствующими патологическими изменениями в других суставах, особенно коленных. Нередко наблюдается одновременное поражение позвоночника.

Причины вторичного артроза – это дисплазия, врожденные вывихи бедра, заболевание Пертеса, а также асептический некроз головки бедренной кости, врожденное смещение бедра. В этиологии такого заболевания имеют значение травмы бедра.

Среди других факторов, которые провоцируют развитие коксартроза, следует назвать следующие:

  • нарушения обмена веществ, особенно сахарный диабет, который провоцирует нарушение кровообращения в области головки бедренной кости вследствие поражения кровеносных сосудов. Подагра также может провоцировать развитие артрозов, поскольку при ней образуются кристаллы уратов, которые изменяют поверхность суставов;
  • коксит, который чаще всего регистрируется среди детей и пациентов с искусственными суставами;
  • воспалительные очаги инфекции (например, хронический тонзиллит), когда патологические микроорганизмы распространяют по всему организму через кровь и могут вызвать поражение суставов;
  • эпифизеолиз — заболевание, которое регистрируется в подростковом возрасте и характеризуется прогрессирующим поражением проксимальных отделов бедра, а также их деформацией вследствие смещения головки и шейки бедренной кости;
  • хондроматоз суставов, представляющий собой перерождение синовиальной оболочки хряща в хрящевую ткань;
  • остеорадионекроз — отмирание головки бедра при воздействии ионизирующего излучения;
  • ревматические патологии, которые обусловливают протрузии вертлужной впадины;
  • хронические воспалительные процессы в суставах.

Стоит также отметить несколько факторов, которые увеличивают риск развития коксартрозов. Среди них можно назвать избыточный вес, гормональные нарушения, а также генетическая предрасположенность, которая предопределяет качественные изменения хрящевой ткани.

Признаки артроза тазобедренного сустава

На начальных этапах развития данной патологии клинических проявлений нет. Даже при рентгенологическом подтверждении износа хряща сустава у больных болевой синдром или ограниченная подвижность могут отсутствовать. В дальнейшем развиваются традиционные симптомы коксартроза — диффузная боль в суставах и миалгия на фоне скованности движений.

Для болевых ощущений характерны определенные особенности. Так, они чаще всего появляются утром или после длительного сидения, но быстро исчезают после движений в суставе.

Со временем боль провоцируется при физических нагрузках, а затем появляется и в состоянии покоя. Она локализуется в паху и отдает вниз по передней и боковой поверхности бедра, может переходить на ягодицы. Как правило, болевые ощущения не возникают ниже колена, а если и доходят до середины голени, то никогда не опускаются до пальцев ног, что позволяет отличить коксартроз от поражений позвоночника в поясничном отделе.

Стоит отметить, что довольно часто боль в паху и бедре имеет ноющий характер и слабую интенсивность, поэтому пациенты обращаются за медицинской помощью уже на стадиях, когда в суставах имеются выраженные дистрофические изменения.

При возникновении интенсивной боли появляется шаткая походка, поскольку больные стараются избегать движений, которые усиливают неприятные ощущения. При этом подвижность в суставах уменьшается, развивается сгибательная контрактура, при которой конечность укорачивается. Стоит отметить, что в 10% случаев развивается атипичная форма болезни, когда пораженная нога удлиняется, регистрируется перекос таза.

Больной коксартрозом не может полностью вытянуть ногу или отвести ее в сторону. Повороты конечностью влево или вправо проходят только за счет движений поясницы. По мере прогрессирования болезни при движениях можно услышать хруст в пораженном суставе. Возникают атрофические изменения в мышцах ягодиц и бедра. Это ведет к увеличению нагрузки на коленный сустав, поэтому болевые ощущения в зоне колена более выражены, чем в области бедра. Это, к сожалению, становится причиной неправильной диагностики и проведения несоответствующего лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.