Болезнь Рейно: симптомы и лечение

Болезнь Рейно впервые описал доктор Морис Рейно, в честь которого она и получила свое название. Представляет собой заболевание, характеризующееся периодическим появлением спазма мелких сосудов (артериол и артерий), возникающим преимущественно в области пальцев верхних конечностей.
руки

Болезнь и синдром Рейно: в чем отличия?

Симптомы болезни и синдрома Рейно схожи между собой, поэтому только по клинической картине болезни различие между ними выявить практически невозможно. В настоящее время принято считать, что синдром Рейно наблюдается при других вазоспастических заболеванияхи поэтому является вторичным. Например, он может иметь место при:

  • системной склеродермии,красной волчанке, ревматоидном артрите и других болезнях ревматического характера;
  • облитерирующем атеросклерозе, аортоартериите;
  • повышенной вязкости крови — криоглобулинемии, полицитемии, макроглобулинемии;
  • заболеваниях нервной системы;
  • остеохондрозе;
  • синдроме лестничной мышцы или запястного канала.

В случае истинной болезни Рейно она развивается самостоятельно и не связана с наличием какого–либо заболевания.

Симптомы болезни Рейно

руки

Обычно симптомили болезнь Рейно протекает в виде серии приступов, характеризующихся сменой трех последовательных фаз:

  • спазм мелких сосудов пальцев рук, ног, что сопровождается их побледнением и болевыми ощущениями;
  • усиление боли и присоединение синюшности;
  • снятие спазма сосудов, покраснение пальцев.

Как правило, болезнь начинается на втором десятилетии жизни и встречается в том или ином виде у 5–10% населения (причем женщины заболевают в 5 раз чаще мужчин).

Обычно приступ редко возникает сам по себе, а чаще всего связан с действием какого–либо провоцирующего фактора, например:

  • общего или локального переохлаждения;
  • сильных эмоциональных переживаний;
  • эндокринно–обменных нарушений;
  • вегетативной дисфункции и т.п.

Самый ранний симптом болезни — повышенная зябкость пальцев, сопровождающаяся их побледнением и болевыми ощущениями. Иногда приступ болезни Рейно наблюдается в области кончика носа или мочек ушей. Средняя продолжительность приступов несколько минут, хотя иногда он может длиться часами.
мерзнут руки
Если спазм сосудов наблюдается достаточно часто, то могут развиться симптомы локальной кислородной недостаточности и нарушения кровообращения: кожа становится более ранимой, пальцы отечными, а на ногах отмечается появление грибковых поражений (микозов). Постепенно еще более ухудшаются процессы питания кожи и подкожно–жировой клетчатки.

Помимо спазма сосудов при болезни Рейно наблюдаются изменения со стороны нервной системы: развиваются нарушения сна, головные боли, в том числе мигренозного характера.

С возрастом тяжесть болезни обычно прогрессирует, однако иногда она спонтанно исчезает (например, при климаксе, беременности,изменении климатической зоны проживания). В целом же, специалисты различают 3 стадии прогрессирования болезни:

  1. Ангиоспастическая. Приступы спазма сосудов редкие, длятся несколько минут и характеризуются онемением и побледнением кожи. Наблюдается четкая взаимосвязь между началом приступа и действием провоцирующего фактора (мытья рук холодной водой, курения и т.п.).
  2. Ангиопаралитическая. Приступы возникают более часто, причем и без видимой причины, длятся в течение часа и более. По окончании приступа наблюдается отечность и синюшность кончиков пальцев, которая впоследствии сменяется их покраснением.
  3. Трофопаралитическая. Дистрофические изменения наблюдаются даже в межприступный период, а во время спазма сосудов образуются пузырьки с серозно–геморрагическим содержимым. Затем на их месте образуется зона некроза, и формируются длительно незаживающие язвы. Если на этой стадии присоединяется вторичная инфекция, то могут возникнуть гангрена и деформации пальцев.

Иногда можно наблюдать все 3 стадии на одной конечности одновременно.

Диагностика

Диагноз болезни Рейно ставится на основании следующих критериев:

  • длительность болезни 2 года и более;
  • симметричность пораженных участков;
  • отсутствие заболеваний, при которых наблюдается синдром Рейно;
  • взаимосвязь приступов с холодом или эмоциональными переживаниями.

Лечение

руки в воде
В случае возникновения симптома Рейно лечение сводится к терапии основного заболевания и назначению средств, снимающих спазм и улучшающих кровообращение, питание тканей и реологические свойства крови. При идиопатической форме болезни Рейно врачи рекомендуют избегать переохлаждений, курения,повышенной влажности и стрессовых ситуаций. Само по себе исключение этих факторов способствует длительной ремиссии заболевания.

Если назначение спазмолитическихи антиагрегантных средств не приносит облегчения, то прибегают к хирургическому методу лечения болезни Рейно — симпатэктомии, однако в последние годы ее эффективность подвергается серьезному сомнению.

В настоящее время хорошо себя зарекомендовали блокаторы кальция, которые обеспечивают расширение периферических сосудов и дают длительный положительный результат. В связи с тем, что приступы болезни Рейно часто провоцируются повышенной нервно–психической возбудимостью, для стабилизации состояния используются транквилизаторы, например, метансерин и амитриптилин. Хороший результат дает также психотерапия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.