Частое мочеиспускание у женщин: причины и лечение

Позывы в туалет

Мочеиспускание это процесс выведения мочи из организма путем опорожнения мочевого пузыря. Как часто должен мочиться нормальный здоровый человек? Точно ответить на этот вопрос сложно, так как это зависит от особенностей организма конкретного человека, его физического и психического состояния, количества потребляемой им жидкости и пр.

Однако существуют приблизительные цифры, основываясь на которых, можно определить все ли в порядке с вашим организмом. В норме женщины, как и мужчины, в течение дня посещают туалет по малой нужде не более 10 раз, ночью — не более 2-х раз.

Если вы заметили, что позывы к мочеиспусканию стали чаще, чем обычно, значит следует внимательнее прислушаться к своему организму, возможно вы обнаружите другие симптомы, такие как жжение в уретре или боль внизу живота. В таком случае необходимо обратиться к врачу, так как это свидетельствует заболевании мочеполовой системы.

Основные причины частого мочеиспускания у женщин

Потребление большого количества жидкости

Нередко причины являются физиологическими и не несут какой-либо угрозы для организма. Это может быть употребление в неограниченном количестве:

  • кофеиносодержащих напитков (кофе, чай);
  • алкоголя (например, пиво);
  • мочегонных напитков или продуктов (фиточаи для похудения, арбуз).

Также мочегонным эффектом обладают некоторые лекарственные средства и травы.

Беременность

Очень часто отмечается частое мочеиспускание у женщин при беременности. На раннем сроке оно вызвано гормональной перестройкой, а на позднем увеличением матки, которая давит на мочевой пузырь, что и провоцирует частые позывы к его опорожнению. Будущая мама может начать ходить в туалет и по ночам, но если мочеиспускание не сопровождается болью, повышением температуры и дискомфортом, то причин для беспокойства нет.

Возрастные изменения

Изменение эластичности тканей мочевой системы, как правило, возникает в пожилом возрасте или при воспалительных заболеваниях (цистит, миома матки, уретрит).

Гормональные нарушения

Нарушение гормонального фона, например, сахарный и несахарный диабет сопровождаются слабостью, быстрым похудением, сухость во рту, отсутствием чувства насыщения, частым мочеиспусканием без боли. Последний симптом характерен для периода менопаузы, когда снижается функция яичников.

Инфекционные заболевания

Инфекции мочевыводящих путей почти всегда сопровождаются дополнительными симптомами, такими как:

  • боль внизу живота и пояснице;
  • боль во время мочеиспускания (жжение, резь);
  • повышение температуры тела;
  • изменение самой мочи по цвету или запаху;
  • частое мочеиспускание (иногда с кровью или гноем).

Многие микроорганизмы, вызывающие бактериурию, относятся к естественной флоре толстого кишечника. При остром течении инфекции в 85% случаев возбудителем является кишечная палочка. ИППП (гонорея, хламидиоз) имеют похожие признаки: жжение в районе половых органов, выделения из влагалища, раздражение кожи, частое мочеиспускание и зуд.

Цистит

Цистит, представляющий собой воспаление мочевого пузыря, почти в 100% сопровождается проблемами в половой жизни, гипертермией, частым мочеиспусканием с болью и резью.

Мочекаменная болезнь

Камни в почках, образующиеся вследствие нарушения обмена веществ, также могут вызывать учащение мочеиспусканий. Однако при этом недуге присутствуют и другие симптомы, такие как:

  • тянущие боли в пояснице;
  • безболезненное мочеиспускание;
  • почечная колика (самый характерный признак камней в почках);
  • помутнение мочи, примеси крови;
  • повышение температуры тела и артериального давления.

Анемия

Дефицит железа в организме может спровоцировать повышенную проницаемость тканей мочевого пузыря, из-за чего постоянно возникают позывы в туалет.

Другие причины, вызывающие частое мочеиспускание

  • нарушение кислотности мочи;
  • реактивные артриты;
  • опущение мочевого пузыря;
  • анатомическое сужение уретры;
  • неврологическая дисфункция тазовых мышц.

При обращении к врачу следует максимально подробно рассказать о своих жалобах, это поможет точнее составить клиническую картину и выяснить причину нарушений. Специалист обязательно назначит дополнительные методы исследования. Обязательно уточните, как часто вы посещаете туалет в ночное время суток. Поскольку частое ночное мочеиспускание может указывать на сердечную недостаточность и заболевания почек.

Как лечить частое мочеиспускание у женщин?

Лечение назначается в зависимости от поставленного диагноза. При сахарном диабете регулируют уровень глюкозы необходимыми лекарственными средствами, которые принимаются довольно длительное время. Если диагностированы камни в мочевыделительной системе, то лечение обусловлено их размерами. В некоторых случаях камни удаляют оперативным путем или с помощью ультразвука, а иногда достаточно консервативной терапии.

Коррекцию частого и обильного мочеиспускания во время климакса легко можно провести при помощи современных гормональных препаратов. Чтобы выявить дефицит железа, нужно сдать анализ крови и при подтверждении диагноза, доктор назначит препараты, содержащие этот элемент (ферроцерон, ферроплекс, фенюльс, мальтофер фол).

Реактивный артрит нуждается в антибиотикотерапии (доксициклин, азитромицин) и лечении суставного синдрома. Далее мы рассмотрим лечение заболеваний, которые чаще всего вызывают частое и болезненное мочеиспускание.

Бактериурия

Лечение всегда направлено на удаление очага инфекции и нормализации оттока мочи. В первую очередь назначают антибиотики (амоксициллин, ампициллин, макролиды, нитрофураны) и сульфаниламидные средства с учетом чувствительности к ним бактерий. Эффективно применение уроантисептиков — канефрон, цистон, монурал в комплексе с фитотераией и клавуланатовой кислотой.

ИППП

Для лечения инфекций, передающихся половым путем, сперва выявляют возбудителя инфекции, потом определяют его чувствительность к антибиотикам и после этого назначать терапию. Как правило, выписывают циклоферон, тетрациклин, иммуноглобулин, доксициклин, азитромицин, флуконазол, глутаргин, цитраргинин и вагилак. Уже после нескольких дней лечения такие симптомы как частое мочеиспускание и жжение обычно пропадают.

Цистит

Для повышения эффективности лечения этого недуга женщина должна несколько дней соблюдать постельный режим, не выходить из дома, употреблять, прописанные врачом, препараты, пить много жидкости и придерживаться диеты, исключить из рациона кислое, острое и пряное. Сексуальная жизнь в период лечения исключается.

Терапию цистита необходимо проводить под контролем уролога и гинеколога. При использовании антибиотиков острый период удается купировать в течение 5 дней. Чаще всего назначают фосфомицины (монурал), фторхинолоны (норфлоксацин, ципрофлоксацин), цефалоспорины, нитрофураны. При выявлении специфической микрофлоры используют соответствующие противогрибковые, противомикробные и противовирусные средства.

Для снятия болевого синдрома, в том числе при мочеиспускании, употребляют НПВС (диклофенак, нимесил), спазмолитики (но-шпа, папаверин, баралгин). Дополнительно могут быть рекомендованы растительные препараты (цистон, фитолизин, канефрон) и фиточаи (настои полевого хвоща, толокнянки, листа брусники, спорыша и пр.).
По усмотрению врача возможно назначение физиотерапии: УВЧ, электрофорез, внутрипузырный ионофорез, магнитолазеротерапия, индуктотермия и магнитотерапия.

Комментарии

Помогите пожалуйста! Уже 5 месяцев частое мочеспускание, тоесть каждые 10-15 минут. Болей нет. Терапевт только посмеялась надо мной, гинеколог плечами пожимает, другой гинеколог прописал таблетки которые не помогли. Уже не знаю что делать, с работы ушла в институте пришлось академ брать. Сейчас еще узнала что беременна на 5 неделе. Врачи только плечами пожимают, кровь и моча чистые. Уже и не знаю что делать… каждый выход к врачам это целая история по сборам и прокладки маршрута через туалеты…

Скорее всего у вас просто недержание мочи, поэтому и кажется что частое мочеиспускание. Но и не исключено восспаление только вялотякущее, поэтому и анализы в норме. Попробуйте те же анализы сдать в другом месте, были случаи, когда лаборатория попросту не работала.Еще УЗИ мочевого пузыря обязательно.

у меня та же проблема((((2ой год пошел...болит справа и писать бегаю каждые 5минут(причину не знают(

почему врачи смеются над пациентами-улинивают от работы-

и у меня так же,2ой год как бегаю каждые 15мин в туалет и болит справа и никто из врачей не знает причину.

помогите пожалуйста!!! тоже мучаюсь с этой проблемой. обострения особенно наступают перед сном и рано утром, каждые 3 минуты бегаю, причем мочевой пузырь полностью не опустошается, даже приходится тужится, результата нет! Анализы чистые и узи в норме. жить не могу нормально!!!!!!!! посоветуйте что-нибудь, прошу..

8 лет уже мучаюсь от частых моче испускает, хожу каждые 10 минут так целый день проходит.Ночью встаю 4, 5 раз

тоже самое..

тоже мучаюсь частыми бегами в туалет..

и у меня тоже самое

частое мочеиспускание может быть связано с опухолью.Обезательно нужно хорошее обследование.

здравствуйте.я хожу в туалет как только захочу.если потерплю хотя бы минуту,все,хана.бегаю каждые 5 мин по 5 капель.и так пока само не отпустит.но ведь не всегда есть рядом туалет.анализы в норме.не знаю что делать(((помогите

как излечить неживу полов жизнью частое мочеиспускание некурю непью мочишься в постель иногда вздутие мочевого пузыря ...как придотвратить похождение в туалет

как быть при частом мочеиспускании и при болезненом мочеиспускании какие таблетки приминять если даже поло контакт болезненой могут ли быть ето признаками миомы как лечить что брать в аптеках

вряд ли здесь кто-то даст вам точный диагноз... без врача никак(

Почему я мочусь очень редко, к какому мне врачу идти

Радуйтесь..хорошо что так а не наоборот!

Хожу в туалет через каждый час чуть чуть больно иногда, 12 лет мне к какому врачу идти?

Как решить проблему?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.