Чем лечить герпес на интимном месте?

Герпес на интимном месте в официальной медицине имеет название генитального герпеса. Это вирусная инфекция, которая передается половым путем. Обострение вирусной инфекции сопровождается неприятными симптомами и опасно для полового партнера. Полностью избавиться от этого вируса невозможно, поэтому основной задачей врачей становится предупреждение частых рецидивов заболевания.
Герпес в интимной зоне

Что такое герпес на интимном месте?

Это вирусное заболевание, которое чаще всего (в 80% случаев) вызывается вирусом простого герпеса второго типа. Этот тип вируса поражает слизистые оболочки половых органов, кожные покровы половых губ, поясницы, бедер, лобка, крестцовой и лобковой области. Но бывают случаи (15% от общего числа), когда половой герпес вызывается вирусом первого типа, поражающего в основном кожу и слизистую губ, лица, подбородка.

Следует отметить, что заражение происходит только во время острой фазы заболевания при любом из видов полового контакта. Острая фаза – это наличие у источника инфекции элементов сыпи (пузырьков, язвочек), содержащих вирусные частицы. Также следует помнить, что однажды попав в организм человека, вирус герпеса остается в нем пожизненно. Клетки вируса, вернее части его ДНК, располагаются в нервных ганглиях до того момента, пока не ослабеет иммунитет носителя. Тогда и начинается острая фаза заболевания. В остальное время носители инфекции остаются незаразными и опасности для окружающих не представляют.

Как передается генитальный герпес от одного человека к другому?

  • Бытовым путем через полотенца, мочалки, постельное белье. Такой путь заражения очень редкий, так как после высыхания содержимого герпетических пузырьков вирус погибает.
  • Инокуляционным путем, когда человек заражает сам себя и переносит вирус с участка активной инфекции (лицо, губы) на половые органы.
  • Вертикальный путь – это когда вирус из половых органов беременной женщины переходит к плоду. Если такое происходит на ранних этапах, то происходит выкидыш, замирание плода. Если на поздних сроках, то ребенок рождается с множественными пороками развития, либо с внутриутробной распространенной герпетической инфекцией. Оба случая угрожают жизни ребенка.

Как выглядит герпес на интимных местах? Как проявляется?

Интересно, что первичное заражение вирусом почти всегда (в 90% случаев) протекает без симптомов. Поэтому можно с уверенностью считать, что появление симптомов – это обострение уже хронической герпетической инфекции у человека. Эти обострения чаще возникают у ослабленных людей – после стрессов, психоэмоциональных переживаний и травм, переохлаждения, гриппа или других инфекционных заболеваний, оперативного вмешательства, на фоне злоупотребления алкоголем.

Каждое обострение проявляется характерными симптомами. В интимной зоне (на коже половых губ, в области клитора, на коже лобка, ягодиц, крестца, поясницы и бедер) вначале появляются элементы покраснения, затем пузырьки, язвочки и корочки на их месте. В общей сложности элементы сыпи сохраняются 7 – 10 дней. Сопровождаются они жжением и зудом.
На приеме у врача

Чем лечить герпес в интимных местах?

Нужно отметить, что лечению подлежат только пациенты с признаками заболевания – характерной сыпью, жжением, зудом и болью. Все остальные пациенты, в том числе женщины, планирующие беременность, у которых имеются антитела к вирусу герпеса в крови, но нет симптомов, лечению не подлежат. Это же касается и мужей женщин, планирующих беременность, без симптомов генитального герпеса.

На сегодняшний день медицина не обладает методами, позволяющими полностью избавить человека от вируса простого герпеса. Поэтому основными направлениями в его лечении остаются ослабление симптомов обострения заболевания и укрепление иммунитета пациента с целью продлить ремиссию (отсутствие симптомов).

Препараты для лечения герпеса в интимной зоне

  1. Специфическая противовирусная терапия. Сюда относятся противогерпетические препараты на основе ацикловира (Ацикловир, Зовиракс), фамоцикловира (Фавмир), валацикловира (Вальтрекс). Существует две схемы лечения препаратами этой группы. Первая – прием лекарств в период обострения в соответствующих дозировках. Вторая – лекарство от герпеса принимается длительно, иногда несколько лет, в более низких дозах для постоянного подавления вируса.
  2. Препараты, которые укрепляют иммунитет. Сюда относится препарат иммуноглобулина человеческого, который вводится внутримышечно и обладает неспецифическим иммуностимулирующим действием. Препараты интерферона – капли в нос (Лаферобион), свечи ректальные (Виферон, Лаферобион), раствор для инъекций (Интерлок). Препараты, которые стимулируют выработку интерферона в организме. К ним относится Амиксин, Флавозид, Арбидол. Препараты, стимулирующие клеточный иммунитет (Тималин, Тимоген) назначаются только после проведения иммунограммы и консультации иммунолога.
  3. Укрепление специфического иммунитета против вируса герпеса. С этой целью вводят иммуноглобулин против этого вируса (Герпебин) или проводят иммунизацию путем введения противогерпетической вакцины с убитыми клетками вируса.

Следует отметить, что любое иммуностимулирующее лечение должно проводиться на фоне основной противовирусной терапии. Очень часто (в 70 – 80% случаев) герпес на интимном месте возникает в сочетании с другими инфекциями, передающимися половым путем. Это хламидия, уреаплазма, микоплазма, гонококк, ВИЧ, бледная трепонема и другие. Поэтому при диагностике и лечении генитального герпеса нужно тщательно исследовать пациента и при необходимости проводить комплексное лечение от всех имеющихся инфекций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.