Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?

Лето практически у каждого человека ассоциируется с пляжем и солнцем. Однако нередко в жаркий период возникает такая проблема как солнечный ожог. Она сопровождается болью, зудом, на коже появляются красные участки, а при сильной степени поражения образовываются пузыри разного диаметра с прозрачной жидкостью.
Солнечный ожог

Во время отдыха на курорте совершенно не хочется обращаться в лечебное учреждение. Именно поэтому необходимо знать, чем лечить солнечные ожоги самостоятельно.

Симптомы

Для солнечных ожогов присуща конкретная симптоматика. При незначительном повреждении кожи она становится гиперемированной, отёчной, горячей, во время прикосновения возникает боль, также отмечается зуд.

При более серьёзном поражении на теле образовываются пузыри с серозной жидкостью, отёчность распространяется на жировой слой кожных покровов. При тяжёлой степени больного беспокоят такие симптомы перегрева организма как тошнота, рвота, повышенная температура, слабость и головная боль.

Стоит отметить, что к развитию солнечных ожогов более склонны люди со светлой кожей, поскольку в ней содержится совсем низкий уровень меланина, защищающего кожу от воздействия палящих лучей.

Ожоги на лице

Лицо постоянно контактирует с ветром, морозом, солнцем, поэтому его защите нужно уделить особое внимание. Не стоит пренебрегать профилактикой развития ожогов и защищать кожу от пагубного влияния внешней среды, ведь это непременно приведёт к развитию морщин и раннему старению.

Ожог на лице не всегда удаётся заметить. Как правило, он проявляется лишь при серьёзном повреждении и характеризуется краснотой, отёчностью. При возникновении подобной проблемы стоит сразу же приступать к оказанию неотложной помощи.

Первая помощь при солнечном ожоге

Если у вас возникли признаки солнечного ожога, стоит немедленно приступить к первой помощи, так как губительное влияние на кожу продолжается ещё спустя определённое время после прекращения контакта с лучами. Прежде всего, необходимо охладить поражённые участки. Для этого можно применять прохладную ванну или сделать холодные компрессы с водой, охлаждёнными травяными отварами, овощными соками. С такой же целью рекомендуется использовать антисептические растворы: Фурацилин, Декасан, Хлоргексидин.

Чтобы снять отёчность и устранить зуд, можно применять противоаллергические препараты: Кларитин, Лоратадин, Цетрин, Супрастин и другие. С целью обезболивания используют Ибупрофен, Парацетамол, Аспирин и Анальгин.

Важно организовать правильный рацион. В нём должна присутствовать белковая пища, так как она способствует ускоренной регенерации повреждённых тканей. Также стоит употреблять побольше жидкости, чтобы повысить в организме интенсивность обменных процессов.
Солнечный ожог

Чем мазать солнечные ожоги?

Поражённые участки можно обработать препаратами, в составе которых присутствует Пантенол. Однако если такового под рукой не оказалось, а возможности сходить в аптеку нет, можно проводить лечение солнечных ожогов в домашних условиях подручными средствами.

  • Картофель. Данный овощ наверняка найдётся в каждом доме. Необходимо избавиться от кожицы и измельчить с помощью блендера или тёрки. Полученную кашицу нанесите на поражённые поверхности, дождитесь пока она засохнет и аккуратно смойте водой. Проводить процедуру можно несколько раз. Данное средство помогает справиться даже с волдырями.
  • Алоэ. Возьмите несколько листиков растения и измельчите. Полученную массу нанесите на места ожогов и дайте впитаться. Также алоэ можно смешать с молоком и полученным составом смазать тело, оставить на полчаса, после чего смыть водой.
  • Уксус. Данное средство от солнечных ожогов можно применять несколькими способами. Его можно наносить непосредственно на поражённую кожу или разводить с водой и применять раствор в качестве примочек. Такой способ поможет справиться с болью. Чтобы предотвратить инфицирование пузырей, нужно смешать небольшое количество уксуса с мёдом и обработать их.
  • Овсянка. Можно использовать в виде компрессов непосредственно на поражённые области. Также применяется и для ванн. Нужно измельчить крупу в порошок, взять 2 – 3 стакана муки и смешать с водой. Находиться в такой ванной рекомендуют около 30 минут.
  • Тыква. Измельчите нужное количество тыквы до состояния кашицы, поместите на салфетку и прикройте ожоговую поверхность. Продержите некоторое время, после чего промойте кожу водой.
  • Яичный желток. Нужно сварить яйца, отделить желтки, измельчить и прожарить на сковороде до тех пор, пока не получится чёрная масса. Именно её необходимо наносить на обожжённые участки. После применения процесс заживления значительно ускоряется.

Когда нужна помощь специалиста?

Несмотря на обилие средств, которые можно самостоятельно использовать для борьбы с солнечными ожогами, в некоторых случаях всё же необходимо обращаться за медицинской помощью. Консультация специалиста нужна при следующих состояниях:

  • при ожогах кожи лица, которые могут стать причиной рубцов;
  • если на лице наблюдается отёчность; также стоит обратиться за помощью, если подобное проявление локализуется далеко от поражённой области;
  • при обширных ожогах с образованием больших пузырей;
  • если в волдырях присутствует кровянистая жидкость или они вскрываются, оголяя значительные раны.

Каких действий стоит избегать?

При солнечных ожогах нельзя:

  1. носить тесную одежду из грубой или плотной ткани;
  2. тереть, чесать ожоговые поверхности;
  3. наносить жирный крем, так как он образовывает на коже плёнку, которая прекращает охлаждение поверхности;
  4. пользоваться лосьонами и спреями, в составе которых присутствует спирт;
  5. часто пользоваться мылом;
  6. прокалывать пузыри – это может стать причиной занесения инфекции.

Облегчить симптомы и ускорить процесс заживления можно различными способами. Однако если они не приносят облегчения через несколько дней, непременно обратитесь за медицинской помощью.

Комментарии

Огромное спасибо за помощь!Отек лица не проходит.сильно болит голова и жжение лица даже от воды.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.