Чем лечить зуд между пальцами ног и рук?

Чувство зуда в межпальцевых промежутках может беспокоить человека при различных заболеваниях. Зуд между пальцев может быть проявлением как местных проблем (например, чесотки), так и серьезных нарушений обмена, часто приводящих к инвалидности (диабет). Поэтому, прежде чем перейти к анализу способов борьбы с этим явлением, рассмотрим основные причины поражения кожи в межпальцевых промежутках на руках и ногах.
Раздражение между пальцами рук

Причины зуда между пальцами

Неприятные ощущения, расчесы и ощущение зуда между пальцами бывают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Паразитирование чесоточных клещей, обитающих в наиболее нежных участках кожи. В межпальцевых промежутках находятся как раз такие тонкие места. Следы клещей напоминают царапинки от иголки, они сероватого цвета, извилистые. На конце хода существует небольшой пузырек. Зуд усиливается в ночное время.
  • Контактный дерматит проявляется реакцией кожных покровов на раздражение химическими средствами, поэтому чаще всего возникает зуд на руках, соприкасающихся с химикатами в процессе трудовой деятельности. Раздражающими факторами могут являться кислоты, щелочи, препараты бытовой химии, всевозможные шампуни и даже триклозан, содержащийся в антибактериальном мыле. В случае острого контактного дерматита больного не только беспокоит зуд, у него также слезает кожа и чешется тело.
  • Кожные заболевания: экзема, атопический дерматит, псориаз. При этих поражениях изменяется кожа: появляется сыпь и шелушение. Усиливается кожный рисунок (появляется лихенификация).
  • Грибковые заболевания. Микозы намного чаще вызывают зуд между пальцами ног, так как именно в обуви создаются идеальные условия для роста и развития грибков: здесь тепло, влажно и отсутствует свет. Отличительным признаком грибкового поражения является изменение ногтей. Как правило, из грибковых заболеваний кожу чаще всего поражает трихофития и руброфития. Грибковые поражения чаще всего наблюдаются при снижении иммунитета, при приеме гормонов или цитостатиков, при снижении периферического кровообращения и питания пальцев стоп. В случае заболевания варикозом и тромбофлебитом интенсивность зуда снижается, поскольку нарушается проведение нервного импульса.

Почему вредно самолечение

Главная врачебная заповедь гласит: «Не навреди»! Но об этом, прежде всего, должен подумать не врач, а сам больной, прежде чем лечить такое неприятное явление, как зуд. Например, при контактном дерматите, возникшем вследствие ежедневного контакта с растворителями или вследствие употребления антигистаминных препаратов, зуд может уменьшиться настолько, что перестанет беспокоить человека.
Ступня и пальцы ног
При этом продолжение контакта с раздражающим веществом может вызвать стойкие, необратимые изменения кожи, эрозии, трещины — вплоть до формирования трофических язв и развития гнойного воспаления. В другом случае, при грибковом заболевании, попытка снять зуд с помощью сильных гормональных мазей и кремов частично приведет к улучшению самочувствия. Поскольку гормональная мазь снижает местный иммунитет, грибок начнет развиваться еще сильнее, получая «неожиданного союзника». Как можно помочь при сильном зуде в межпальцевых промежутках

  • Прежде всего, нужно обратиться к врачу-дерматовенерологу на предмет исключения паразитов – чесоточных клещей. Чем быстрее будет проведено лечение и профилактические меры, тем более вероятно, что не придется лечиться всей семье.
  • Врач-дерматовенеролог осмотрит места, где возникает зуд между пальцами рук и ног с помощью ультрафиолетовой лампы, возьмет анализ на грибки. До выявления результатов нельзя пользоваться никакими средствами, которые могут «смазать» картину.
  • Желательно исключить из своего рациона аллергены: шоколад, цитрусовые, клубнику. Нужно перестать употреблять раздражающие пряности, острые приправы, алкоголь. В случае псориаза необходимо «сесть не диету», при которой исключаются красные овощи и фрукты.
  • При подозрении на контактный дерматит, желательно прекратить воздействие на руки всех химикатов, включая стиральные порошки и средство для мытья посуды. Можно смягчать руки глицерином, умываться детским мылом.
  • В случае если имеется подозрение на грибковую инфекцию, то борьбу с ней можно начать до назначения препаратов врачом. Для этого нужно приобрести ультрафиолетовую сушилку для внутренней поверхности обуви, специальный противогрибковый спрей для обуви, а также отказаться дома от теплых тапок, закрывающих ногу, и ходить в жестких шлепанцах, которые следует обрабатывать специальным образом.
  • Наконец, если зуд носит нестерпимый характер, например, при атопическом дерматите, может помочь ванночка из очень горячей воды, с нанесением специальных кремов для очень сухой кожи, например, «Локобейз рипеа».

При соблюдении этих несложных мероприятий можно существенно облегчить врачу его работу, так как вы сможете активно помочь ему еще до момента первого приема. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Старайтесь избежать приема таблеток до назначения врача, а особенно – применять гормональные препараты без назначения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.