Чем можно лечить горло в домашних условиях?

Часто при появлении першения или боли в горле люди пытаются самостоятельно избавиться от этих неприятных симптомов. Если делать это неправильно, могут возникать различные осложнения, а незначительное покраснение перерасти в ангину со всеми ее неприятными последствиями. В данной статье рассказывается о том, чем лечить горло дома и как делать это правильно.
болит горло

Медикаментозная терапия

На сегодняшний день существует множество медицинских препаратов, которые помогают бороться с болью в горле. Многие из них можно приобрести в аптеке без рецепта, но не стоит забывать, что только врач после осмотра и ряда необходимых обследований может назначить наиболее эффективное лекарство. Как правило, назначаются антисептические пастилки или таблетки для рассасывания. Они обладают антибактериальным действием, поэтому в случаях вирусной природы боли в горле они не дадут никакого результата.

Для местного лечения с успехом также применяют аэрозоли, которые не только быстро снимают боль, но и устраняют воспаление слизистой. Кроме этого, воспаление и боль помогают уменьшить препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Стоит помнить, что фармакологического лечения может быть недостаточно, если не придерживаться соответствующего режима. Так, больному желательно оставаться в постели, если это возможно.

Неприятные ощущения в горле не всегда указывают на ангину. Это может быть и обычная простуда, но в любом случае организм истощен и требует максимального отдыха. При простуженном горле также рекомендуется обильное питье. Это может быть чай с медом, малиной, лимоном, молоко. Напитки употреблять следует в теплом виде, поскольку их слишком высокая температура способна еще больше раздражать воспаленную слизистую.

Для уменьшения механического раздражения горла пищу также следует употреблять только в теплом и измельченном виде. Желательно избегать чрезмерно соленых блюд, которые имеют раздражающее действие. Кроме этого, при болевых ощущениях в горле рекомендуется говорить тихо, поскольку чрезмерное напряжение голосовых связок может ухудшить состояние больного.

Полоскания

полоскание горла
Если у человека першит в горле, то лучшим методом избавиться от этого неприятного симптома является регулярное полоскание. Для этого можно использовать следующее:

  • аптечные препараты - фурацилин, хлорофиллипт, мирамистин, хлоргекседин;
  • слабый раствор перманганата калия;
  • раствор 0,1% риванола и воды;
  • раствор борной кислоты или 3% перекиси водорода и теплой воды.

Наиболее простым является раствор соли, соды (по 10 г) и 5 капель йода (при условии отсутствия на него аллергии). Мало кто знает, что для борьбы с болью в горле можно использовать 1% кефир, подогретый до температуры 38С. Облегчить боль в горле помогает крепкий листовой зеленый чай, который нужно заварить и остудить до комфортной температуры для полоскания. Кроме этого, можно использовать настой чеснока, раствор яблочного уксуса (1 ч. л на 200 мл воды), сок свеклы, отвар черники (для его приготовления следует полстакана сушеных ягод прокипятить в 400 мл воды), настой гвоздики.

Замечательный лечебный эффект дают травяные настои. Для их приготовления можно использовать эвкалипт, ромашку, календулу, подорожник, полынь, липу, кору дуба. Эффективно борется с заболеваниями горла раствор прополиса. Для его приготовления 5 капель настойки прополиса растворяют в стакане воды. Стоит помнить, что для получения лечебного эффекта полоскание следует проводить не менее 10 раз в день, а после процедуры нельзя зразу есть или пить. Если процедуру проводят у ребенка, то его следует научить правильно задерживать дыхание и не глотать лечебные растворы.

Тепловые процедуры

ингаляция
При появлении неприятных ощущений в горле можно поставить горчичники на спину и ноги, сделать ножные ванны с горчицей, поскольку на стопах есть много рефлекторных точек, при воздействии на которые можно получить лечебный эффект при воспалительных процессах в горле. Обязательно следует избегать холодного воздуха и обеспечить максимальное тепло больному горлу, поэтому желательно укутаться шарфом.

Положительный эффект дают согревающие компрессы. Механизм их действия связан с тем, что при тепловом воздействии улучшается приток крови к больному горлу и уменьшаются воспалительные изменения. Для наложения компресса берут марлю, пропитывают ее раствором водки с водой в соотношении 1: 1, отжимают и накладывают на шею, после чего накрывают клеенкой, утепляют ватой и фиксируют все бинтом или шарфом. Такой компресс накладывают на 6-8 часов, поэтому, как правило, процедуру проводят на ночь. Эффективным также является компресс из смеси измельченного чеснока и сливочного масла.

Стоит помнить, что при появлении избыточного жжения компресс следует снять, чтобы предупредить ожоги кожи. Данную процедуру нельзя проводить при высокой температуре тела, при наличии аллергии или поражений кожи, при патологиях сердечно-сосудистой системы. Туберкулез и онкоболезни также являются противопоказанием к наложению компрессов.

Быстро вылечить горло в домашних условиях помогают ингаляции. Для их проведения применяют лечебные травы (например, календулу или ромашку). Во время процедуры голову следует наклонить над емкостью с отваром указанных трав на расстоянии 20-30 см и 10 минут вдыхать пар, накрыв голову полотенцем. Стоит помнить, что температура отвара должна быть не более 40 С.Для проведения ингаляций можно использовать специальный бытовой ингалятор.

Хорошо устраняют боль в горле ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, ментола, сосны, герани. Можно применить отварной картофель, к которому нужно добавить немного соды и вдыхать пар в течение 10 минут.Ингаляции прекрасно прогревают горло и обладают бактерицидными свойствами, но важно помнить, что их нельзя проводить при температуре больше 37,5 С, при склонности к носовым кровотечениям, а также при гнойном воспалении горла или при сопутствующих выраженных проявлениях поражений легких или сердца.

Если правильно подойти к терапии заболеваний горла, то их можно быстро и эффективно пролечить в домашних условиях, но при ухудшении общего состояния или усилении боли не стоит заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.