Чем отличается эпиляция от депиляции?

Прекрасная половина человечества, часто видя с экранов телевизоров рекламу, в конце которой на гладкую ножку изысканным жестом ниспадает шелковый платок, нигде не задерживаясь, наверное, не раз задавалась вопросом: в чем разница между эпиляцией и депиляцией? Разберемся в толковании этих похожих терминов.
Депиляция с помощью воска

Оба слова обозначают удаление волос, но существует между ними и значительная разница.

  • Эпиляция отличается от депиляции тем, что – это процесс необратимого «вылущивания» волоса вместе с его корнем, который проводится один раз. Таким образом, эпиляция, пусть даже производимая во имя красоты, является некоторой «деструкцией» человеческого организма, потому что наносит ему необратимые изменения.
  • Депиляция – это процесс, при котором удаляется лишь часть волоса, выступающая над поверхностью кожи, а сам корень волоса при этом остается целым и невредимым. Поэтому депиляцию, в отличие от эпиляции, можно делать многократно.

Популярные способы эпиляции

  • Эпиляция, проводимая при помощи электрического тока, именуется «электроэпиляцией». Для данной процедуры применяются токи невысоких напряжений с подведением электродов к каждому отдельному волосу. Кроме того, один из электродов должен вводиться непосредственно в корень волоса, который может быть расположен на значительной глубине. Это довольно кропотливая и длительная процедура, которая, кроме того, может осложниться образованием рубцовой ткани.
    В свою очередь, электроэпиляция бывает гальванической и термолитической. В первом случае используется постоянный ток, а сама процедура занимает слишком долгое время. Во втором случае применяются токи высоких частот, «заживо сваривающие» корень волоса. Именно при термолитической электроэпиляции чаще всего возникают рубцы, зато проводится она значительно быстрее: на удаление каждого волоса тратится всего 1 – 2 секунды.
  • Более современный вид эпиляции – фотоэпиляция, которая безболезненно воздействует на корень волоса специальным пучком фотонов (света), для которого подобрана необходимая мощность, длина волны и время воздействия. Для фотоэпиляции используют специальные источники света, которые поглощаются меланином, входящим в состав волоса. Проведение энергии в корень волоса вызывает локальный нагрев до 70 – 80°С не только корня, но и кровеносных капилляров. Кровь в результате фототермолиза сворачивается и волос, лишенный питания, гибнет.
  • Лазерная эпиляция является самым современным способом распроститься с растительностью в нежелательных местах. Большая эффективность данной процедуры связана с возможностью получить направленное излучение одной длины волны (700 – 800 нм), которая почти без остатка поглощается меланином. Поэтому лазер излучает в коротковолновом инфракрасном диапазоне, и его лучи не видны простым глазом. Механизм фототермолиза идентичен таковому при фотоэпиляции, но время процедуры при этом сокращается, а эффективность – повышается.

При проведении эпиляции нужно учитывать, что не все волосяные фолликулы имеют волос, около 10% из них находятся в «спящем состоянии». Поэтому для максимальной эффективности потребуется курс процедур с периодом около месяца. Отличие эпиляции от депиляции также состоит в том, что для эпиляции применяется более дорогостоящая техника.
Бритье волос
Если говорить о депиляции, то она позволяет принести временный эффект. С одной стороны, это удобно, потому что волос со временем вновь отрастет. Именно поэтому депиляция широко распространена в странах ислама, где полное уничтожение волос на теле или на какой-либо его части – это грех против Творца. Способов депиляции множество, ниже перечислены некоторые из них.

  • Бритьё. По сути дела, это – единственный вид депиляции, которым регулярно пользуются мужчины. Но никто из мужчин никогда не воспользуется эпиляцией, поскольку борода и усы считаются признаком мужественности.
  • Химическая депиляция. Поскольку косметическая промышленность нуждается в регулярном поступлении прибыли, то не в ее интересах рекламировать эпиляцию. Наоборот, нужно производить множество кремов, мазей, аэрозольных препаратов на самый разный вкус и кошелек. Самыми известным средством для химической депиляции является диметилсульфоксид, который в медицине известен, как «Димексид».
  • Восковая и сахарная депиляция (шугаринг) основаны на физических свойствах. Вначале на волосы плотно приклеивается специальный носитель, который затем удаляется вместе с волосяным покровом. Эта процедура может быть болезненной и неприятной. Кроме того, никто не может заранее сказать, оборвется ли волос на уровне кожи, вырвется ли он с корнем или просто останется.

У химической депиляции есть свои положительные и отрицательные стороны. Ее очевидными «плюсами» являются простота, безболезненность, отсутствие порезов и рубцов, а также быстрота эффекта и доступность. Кроме того, «волосяной пенёк» не срезается, а закругляется, поэтому при росте волос он не колется. «Минусами» процедуры является агрессивное воздействие химиката на кожу, развитие привыкания и высокий расход средства, которое может стоить недёшево.

В заключение стоит сказать, что эпиляция и депиляция могут иметь множество противопоказаний к проведению: непереносимость тока, развитие контактной аллергии, гнойничковые заболевания и многое другое. Поэтому перед первой процедурой нужно посетить врача-дерматокосметолога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.