Что делать, если давление 140 на 100?

Поддержание артериального давления в нормальных рамках – это жизненно важная необходимость. Когда организм самостоятельно не может справиться с этой задачей, приходится прибегать к медицинской помощи, поскольку и пониженное, и повышенное давление негативно отражается на состоянии здоровья в целом. В данной статье мы рассмотрим, что делать, если давление подскочило до цифр 140 на 100.
Измерение АД

Артериальное давление (АД) – это давление, которое оказывает кровь на стенки артерий. По величине данного физиологического показателя врачи судят о состоянии организма. В норме артериальное давление должно находиться в следующих рамках (в мм рт. ст.):

  • Верхнее – 100 – 130.
  • Нижнее – 60 – 90.

Поэтому, если давление 140 на 90, – это уже ненормально, особенно для молодых людей. Такое повышенное давление принято называть артериальной гипертензией (1 стадия по классификации гипертонической болезни). У пожилых же пациентов врач может расценить данный показатель как погранично нормальный.

Причины повышения артериального давления

Незначительное повышение АД может быть вызвано следующими причинами, не связанными с какими-либо заболеваниями:

  • Стрессами.
  • Переутомлением.
  • Физическими нагрузками.
  • Приемом стимулирующих веществ (например, кофе, крепкого зеленого чая).
  • Приемом лекарств, влияющих на АД.

Не стоит забывать и о феномене «гипертензии белых халатов», когда у людей АД повышается при каждом визите к врачу, а в домашних условиях все нормализуется. Ну и, конечно же, даже незначительное повышение АД может являться признаком ряда болезней:

  • Гипертонической болезни.
  • Заболеваний сердца и крупных сосудов.
  • Патологических изменений со стороны почек и почечных артерий.
  • Эндокринных нарушений.
  • Болезней ЦНС (например, опухолей, очаговых ишемических поражений и т.д.).

Таким образом, причины повышенного АД могут быть как безобидными, так и довольно серьезными. Поэтому гипертензию никогда нельзя оставлять без внимания, тем более если этот симптом появляется в молодом возрасте и сохраняется постоянно (то есть давление не приходит в норму со временем).

Давление 140 на 100: что предпринять?

Если тонометр (аппарат для измерения давления) впервые показал цифры 140 на 100, следует серьезно задуматься о своем здоровье и отдохнуть. Возможно, такой небольшой «скачок» связан с выполнением физической работы или эмоциональным перенапряжением. Если же давление повысилось в спокойном состоянии или не нормализовалось после отдыха, стоит обратиться к врачу (терапевту или кардиологу), чтобы обследоваться и выявить причину гипертензии.

Принимать какие-либо лекарственные средства без назначения доктора нельзя, многие гипотензивные препараты могут значительно понизить АД, от чего самочувствие еще больше ухудшится. Облегчить состояние человека с повышенным давлением можно и без таблеток, например, с помощью расслабляющего массажа воротниковой зоны и головы, с помощью успокаивающего травяного чая или сна в хорошо проветренном помещении. Кроме того, важно не упустить момент и не запустить артериальную гипертензию. Для этого необходимо:
Сердце

  • Сбросить вес, если есть лишний. Многие люди отмечают, что после похудения их давление приходит в норму и больше не требует приема гипотензивных лекарств.
  • Ограничить употребление соли и сахара. Соль способствует застою жидкости в организме, а злоупотребление сахара – развитию эндокринных нарушений.
  • Уменьшить в рационе количество «вредных» жиров, поскольку атеросклероз и артериальная гипертензия «идут» всегда рядом.
  • Отказаться от вредных привычек. Особенно вредит сосудам и сердцу курение, поэтому даже одна сигарета в день – это недопустимо.
  • Повысить свою физическую активность. Например, заменить поездки в транспорте на пешие прогулки, сделать правилом утреннюю зарядку, записаться в бассейн и т.п.

Если верхнее давление повышено, а нижнее – в пределах нормы?

Нередко встречаются ситуации, когда верхнее давление повышено, а нижнее находится в пределах нормы, например, 140 на 80 или 140 на 70. Довольно часто подобная картина наблюдается у пожилых людей. Причины такой гипертензии следующие:

  • Понижение эластичности стенок крупных артериальных сосудов (в первую очередь аорты и ее ветвей).
  • Атеросклеротическое поражение мозговых сосудов, которое приводит к ишемии центров головного мозга, отвечающих за тонус сосудов и регуляцию АД.

Игнорировать, а тем более самостоятельно лечить такое состояние нельзя. Требуется консультация кардиолога и обследование (включающее ЭКГ, ЭхоКГ), а также регулярное измерение АД. Если же давление находится на уровне 140 на 60, говорят о повышенном пульсовом давлении (оно равно разнице верхнего и нижнего показателей АД). В данном случае пульсовое давление составляет 80 мм р.ст. (при норме до 60).

Медики рассматривают пульсовое давление как «зеркало» состояния сердца, то есть если пульсовое давление повышено, с сердцем что-то не в порядке. Это может быть недостаточность аортального клапана, нарушение функционирования левого желудочка и т.д. Кроме того, такое высокое пульсовое давление может свидетельствовать о наличии артериовенозных свищей (соединений между мелкими артериями и венами), а также о коарктации (сужении просвета) аорты и прочих патологических состояниях. У пожилых людей высокое пульсовое давление чаще всего является следствием атеросклеротического поражения сосудов (чем сосуд жестче, тем пульсовое давление выше).

Поэтому, измеряя АД, необходимо обращать внимание не только на показатели верхнего и нижнего давления, но и на уровень пульсового давления, которое может быть ненормальным при относительно нормальных цифрах систолического и диастолического АД.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.