Что делать, если кожа головы сухая и чешется?

Если у вас сухая кожа головы, которая постоянно чешется – проблема может быть намного серьезнее, чем просто наличие перхоти. Зуд могут вызывать различные заболевания – от перхоти до стригущего лишая или еще более тяжелых бактериальных инфекций и аутоиммунных болезней. Чтобы остановить зуд, необходимо обнаружить его причины и целенаправленно воздействовать именно на них.
Зуд кожи головы

Грибковые заболевания

Чаще всего заболевания, описанные ниже, вызываются дрожжевыми грибками рода Malassezia.

Перхоть

Знаете ли вы, что до 50% населения имеет перхоть? Она обычно обнаруживается у людей в период от подросткового возраста до 50 лет, когда наиболее активны сальные железы. Перхоть являет собой белые или серые чешуйки, обнаруживаемые по всей поверхности волосистой части головы. Обычно она сопровождается зудом.

Себорейный дерматит

Это заболевание, при котором сильно чешется кожа головы, может длиться дольше 50 лет, носит хронический и рецидивирующий характер. На коже могут возникать красные пятна с крупными, желтоватыми, сальными чешуйками, которые могут образовать корки на волосистой части, лице (бровях, носогубных складках, веках), ушах, подмышках и в паху. Себорейный дерматит волосистой части головы чаще встречается у пациентов с нарушенным иммунитетом и больных с неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и инсульт.

Лечение перхоти и себорейного дерматита

Если кожа головы чешется не очень сильно, возможно применение противогрибковых шампуней, содержащих пиритион цинка или сульфид селена. В более тяжелых случаях дерматолог может посоветовать более сильные лекарственные шампуни, пенки, растворы или мази, а также местное применение кортикостероидов.
Зуд кожи головы

Стригущий лишай

В категорию грибковых заболеваний входит зуд кожи головы, вызванный грибками дерматофитами – стригущий лишай. Грибковые организмы могут поражать волосы и их фолликулы. Чаще всего заболевание развивается в предпубертатном возрасте, но может появиться у человека в любом возрасте. Грибок передается через контакт с людьми, животными, обнаруживается в почве. Совместное использование подушек, расчесок и одежды может способствовать распространению возбудителя.

Существуют воспалительная (с гнойничками и абсцессами, увеличением лимфатических узлов) и невоспалительная (у человека образуются круглые очаги, в которых присутствует шелушение и выпадают волосы) формы заболевания.

Лечение стригущего лишая

Так как инфекция проникает глубоко в волосяные фолликулы, пациенту необходим пероральный прием противогрибковых препаратов, таких как Гризеофульвин, Интраконазол и Тербинафин. Противогрибковые шампуни также будут полезны. Необходимо прекратить обмениваться личными вещами и проверить домашних питомцев на наличие инфекции.

Паразитарные заболевания

Вши

Паразитарные заболевания наиболее часто встречаются у детей школьного возраста. Самым распространенным их видом являются вши и их яйца (гниды). Наличие вшей не значит, что человек плохо соблюдает правила гигиены, так как эти организмы любят чистые волосы. Кроме этого, они предпочитают прямые, а не курчавые волосы.

Вши и гниды часто обнаруживают позади ушей и в нижней части волосистого покрова головы. Их можно увидеть невооруженным глазом. Гниды, как правило, прикрепляются к волоскам вблизи от поверхности кожи. Они похожи на перхоть, но их тяжело снять из-за того, что гниды приклеиваются к волосам. Вши легко передаются от одного человека к другому через одежду, продукты по уходу за волосами и подушки.

Лечение вшей

Наличие большого количества шампуней, лосьонов и кремов от вшей привело к тому, что делать короткую стрижку нет необходимости. Все эти средства имеют индивидуальную инструкцию применения, которую нужно тщательно исполнять. Они содержат перметрин и малатион. Постельные принадлежности и одежду нужно постирать в горячей воде, а всех членов семьи необходимо проверить на предмет наличия вшей или их яиц.

Воспалительные заболевания

Псориаз

Наиболее частой причиной зуда волосистой части головы воспалительного характера является псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к образованию возвышенных над поверхностью красноватых, шелушащихся бляшек на коже. Заразиться псориазом от другого человека невозможно. В настоящее время точная причина этого заболевания неизвестна, но у людей больше шансов на его развитие при наличии семейного анамнеза.

Лечение псориаза

Это заболевание трудно лечить. Нетяжелые случаи можно попытаться облегчить при помощи шампуней с дегтем. Для удаления бляшек полезны шампуни с кератолитиками (салициловой кислотой), хотя основой терапии является местное применение кортикостероидов. В сложных случаях помочь могут пероральные препараты (Метотрексат, Циклоспорин). Еще одним вариантом лечения тяжелого псориаза являются инъекции иммунобиологических средств.

Другие причины сухой и зудящей кожи

Если у Вас очень сухая кожа, которая сильно чешется, это не означает обязательного наличия заболевания. Существуют и другие причины того, почему появляются такие жалобы:

  • Сухая кожа. Используйте хороший кондиционер, особенно в зимнее и осеннее время, когда воздух имеет низкую влажность.
  • Плохое мытье волос. Если вы не моете регулярно свои волосы, на коже головы могут накапливаться жир (кожное сало) и отмершие клетки эпидермиса, что вызывает шелушение и дискомфорт. Когда вы моете голову, используйте свои пальцы и инструмент для отшелушивания, чтобы вымыть эти накопления.
  • Реакция на новый продукт по уходу за волосами. Если вы недавно сменили средство по уходу за волосами и начали испытывать зуд – виной этому может быть именно новый продукт.
  • Питание. Рацион, содержащий небольшое количество витаминов группы В, витамина Д, полезных жиров и цинка, может привести к сухой и зудящей коже.
  • Солнечные ожоги. Кожа волосистой части головы также может обгореть на солнце. После того как ожоги начинают заживать, может появиться зуд. Для его устранения можно использовать успокаивающие средства, глубокий кондиционер или растительное масло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.