Что делать, если облазит кожа?

Шелушиться и облазить кожа может по большому количеству причин. Это могут быть как дерматологические заболевания, так и патологии внутренних органов или же вообще действие факторов внешней среды. Причиной шелушения может быть нарушение водного баланса, а также недостаточный уход за кожей, некачественная косметика и т.д. Важно вовремя отреагировать на «сигналы» организма и восстановить здоровье.
Облезающая кожа

Почему облазит кожа на руках?

Помимо причин, которые могут быть характерны для шелушения кожи на любых участках тела, у рук есть и «свои» факторы. Очень часто кожа на ладонях начинает шелушиться у женщин среднего возраста. Это связано с неправильным выбором косметики, предпочтением дешевых марок либо средств, не подходящих лично вам.

Кроме того, неприятный симптом может появляться и из-за патологий нервной системы. Пациенты с неврозами, склонностью к переживаниям зачастую нервно чешут ладони. Это может вызывать микротрещины и царапины, сквозь которые в организм проникает инфекция.

Распространено такое заболевание как контактный дерматит. Так называют аллергию на химические вещества, которая проявляется покраснением кожи, ее шелушением. Кроме того, заболевание может сопровождаться зудом и болезненностью. Вызывать контактный дерматит могут моющие, косметические, гигиенические и лекарственные средства. Заболевание является профессиональным для медиков, так как постоянное использование перчаток вызывает аллергию.

Кожа также может шелушиться из-за регулярного использования антибактериального мыла. Это объясняется не только аллергией, но и задеванием естественной защиты кожи — ее микрофлоры. «Полезные» микроорганизмы могут заменяться патогенными грибками либо бактериями, что в свою очередь вызывает инфицирование кожи. Шелушение ладоней у ребенка часто вызывается гормональным дисбалансом, проблемами с иммунной системой или гиперчувствительностью кожи.

Если облазит кожа на пальцах рук, то это чаще всего тоже вызвано вышеописанными причинами. Кроме того, локализация симптома на этом участке также может говорить об авитаминозе или недостатке кальция в организме. Обычно этот фактор влияет на состояние кожи весной. Сначала наблюдается покраснение кожи, после чего она начинает шелушиться и облазить. В ряде случаев вызывать шелушение кожи могут некоторые дерматологические заболевания: сухая экзема, кандидоз или чесотка.

Почему шелушится кожа на ногах?

Возникновение симптома на ступнях имеет немного другую этиологию. Чаще всего шелушение связано с ношением неудобной закрытой обуви или синтетических колготок и носков. Кроме того, такое явление может быть вызвано чрезмерным пересушиванием кожи, что более характерно для летнего периода. Среди причин дерматологических проблем ступней выделяют и грибковое поражение кожи. В этом случае шелушение сопровождается сильным зудом и неприятным запахом.

Облезающая кожа на ступнях

Что делать, если шелушится кожа?

К лечению проблемы следует подходить комплексно, особенно если вы не знаете точных причин неприятного явления. В первую очередь необходимо избавиться от стрессов, нервных перенапряжений, так как они также могут вызывать другие неприятности со здоровьем.

Кожа также может шелушиться из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому обязательно пересмотрите свой рацион, добавьте в него больше свежих фруктов и овощей, нежирного вареного мяса и рыбы. Чаще всего кожа облазит при недостатке витаминов А, В и С. Чтобы его восполнить, добавляйте в блюда достаточное количество яиц, сливочного масла, зелени, говядины, спаржи, сельдерея и персиков. Полезными для состояния кожи также считаются картофель, дыня, почки и печень.

Следите за водным балансом. Недостаток воды в организме часто вызывает пересушивание кожи. В день нужно выпивать не менее 1,5 л чистой воды. Что касается ухода за кожей, то здесь требуется не менее ответственно подойти к вопросу личной гигиены. Если вы заметили сильное шелушение, обязательно используйте только очищенную воду для принятия душа. Чрезмерно хлорированная вода негативно сказывается на состоянии кожи и может вызывать шелушение.

После мытья рук или ног аккуратно промокните их мягким полотенцем (идеально для этого подойдут одноразовые полотенца или салфетки, так как они предотвращают распространение микробов или грибков при наличии инфекции). Не выходите на улицу с влажными или мокрыми руками, а также не наносите крем перед выходом на свежий воздух, особенно зимой. Это вызывает усиленное пересушивание кожи.

Особенно ответственно следует подойти к выбору моющих, гигиенических и косметических средств. Выбирайте продукты из натуральных составляющих. При уборке пользуйтесь резиновыми перчатками, предварительно увлажнив кожу кремом для рук. При необходимости пользуйтесь специальным увлажняющим мылом вместо обычного. Приобрести его можно в любой аптеке.

При шелушении кожи ступней и ног откажитесь от искусственного белья, а также замените тесную неудобную обувь на более комфортные модели. Полезно также делать солевые ванночки и регулярно (раз в неделю) обрабатывать ступни пемзой. Некоторые косметологические компании также предлагают своим клиентам широкий выбор скрабов для пересушенной кожи.

Если ни один из перечисленных советов вам не помог, обязательно обратитесь к врачу! Помните, что излишнюю сухость и шелушение кожи могут вызывать не только безобидные факторы, но и серьезные дерматологические заболевания. Только своевременное лечение и ответственный подход к терапии смогут предотвратить ухудшение состояния и возникновение осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.