Что делать, если повредилась или оторвалась родинка?

Нас с детства учат ни в коем случае не трогать родинки, не царапать их и не ковырять. Зачастую родители настолько заботятся о ребенке, что устрашают его всеми возможными заболеваниями, и даже во взрослом возрасте человек боится даже представить, что будет, если оторвать родинку. На самом деле это действительно болезненное повреждение и оно может быть опасно. Но достаточно лишь вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту. Несколько медицинских процедур смогут обезопасить вас от меланомы – рака кожи и даже смертельного исхода.
Осмотр родинки

Как выглядят безопасные родинки?

Есть несколько основных характеристик, которые отличают безвредное скопление клеток от настоящего злокачественного образования:

  • четкая симметрия, «аккуратные» края и ровная граница;
  • равномерное пигментирование родинки (оттенок несколько темнее общего цвета кожи), розовых, синюшных, светлых тонов быть не должно;
  • отсутствие роста или любого другого изменения внешнего вида новообразования.

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, старайтесь придерживаться простых советов:

  • не находитесь под прямыми солнечными лучами длительное время;
  • откажитесь от солярия;
  • тщательно следите за невусом, если у кого-то из близких родственников была меланома;
  • если родинка мешает, часто задевается одеждой или аксессуарами — задумайтесь о необходимости ее удаления.

Почему мы боимся сорвать родинку?

Больше всего следует бояться рака кожи — меланомы. Однако это не значит, что если оторвать родинку, то она обязательно превратится в опасное заболевание.

Выпуклые родинки
С медицинской точки зрения, каждая родинка считается доброкачественным новообразованием. Опасность состоит в том, что оно может стать злокачественным, то есть превратиться в меланому. Это происходит в 10 – 15 % случаев, чаще всего, если пациент поцарапал, сорвал или как-то иначе повредил родинку.

Подозрительна ноющая, саднящая боль после травмы может указывать на печальные последствия. Особенно должен беспокоить порез, после которого кожа в районе повреждения меняет оттенок на более темный и неоднородный, либо если родинка снова начинает расти и кровить. Подобные симптомы чаще всего указывают именно на меланому.

Наиболее опасны в этом плане крупные родинки – невусы, из-за того что они легко поддаются повреждениям. Помимо того, опасен и «состав» новообразования – клетки-меланоциты, содержащие пигменты, быстро трансформируются в злокачественные.

Очень часто посередине родинки растет один или несколько волосков. Это хороший знак, свидетельствующий о завершении стадии созревания. В этом случае родинка не должна превратиться в меланому. Ни в коем случае нельзя вырывать волоски, так как есть шанс повредить новообразование. Лучше аккуратно подрезать, при этом осторожно обращаясь с маникюрными ножницами, чтобы не поцарапать невус. При неудобном расположении родинок (на шее – постоянно зацепляются волосами у девушек; в районе брюк – поясом и т. д.), либо большом их количестве в одном месте, обязательно обратитесь к врачу за консультацией по поводу необходимости удаления новообразования!

Порядок действий, если оторвалась родинка

В зависимости от силы повреждения невус может кровить, в некоторых случаях кровотечения может и не быть. Как остановить кровь из родинки? Если родинка кровоточит, необходимо:

  1. Попытаться остановить кровь с помощью ватного тампона, вымоченного в перекиси водорода или любого небольшого кусочка ткани. Если под рукой нет перекиси, подойдет и обычная (чистая!) проточная вода, желательно холодная. Не используйте горячую воду, так как она только усилит кровотечение!
  2. Сверху на примочку положите сложенную несколько раз сухую марлю, слегка зажмите рану и держите ее 10 – 15 минут.
  3. По истечении времени аккуратно снимите примочку и проверьте состояние раны.
  4. При необходимости повторите вышеописанные процедуры.
  5. Не оставляйте рану открытой, но и не заклеивайте ее лейкопластырем. Лучше всего подойдет нетугая перевязка или просто кусочек марли, прикрывающий родинку.

Независимо от того, оторвалась родинка полностью или лишь слегка повреждена, обратитесь к врачу. Заверните невус в марлю, смоченную в физрастворе, и проконсультируйтесь со специалистом о необходимости гистологического анализа. Если сковырнуть родинку не полностью, нельзя оставлять ее оставшиеся части. Необходимо обратиться в клинику для квалифицированного удаления остатков невуса.

Вообще крупные родинки – действительно достаточно опасные образования, поэтому при появлении любого из нижеописанных симптомов (даже если повреждений не было), обязательно обратитесь к специалисту:

  • зуд;
  • изменение формы и размера родинки;
  • кровоточивость;
  • воспаление;
  • изменение цвета.

Другие методы удаления родинки

В последнее время люди стали меньше доверять врачам из-за опасности встретить в государственной клинике непрофессионала. Из-за этого пациенты пытаются самостоятельно избавиться от родинки с помощью нитки или другими народными методами. Достаточно и «целителей», которые обещают быстро и недорого удалить раздражающий невус.

Любой из перечисленных выше нетрадиционных методов может привести к заражению крови, а значит, и другим негативным последствиям.
Помните, что если расковырять родинку, можно «заработать» заражение крови. Поэтому если все-таки это произошло, не стоит долго сидеть и думать о том, что делать в данной ситуации. Начинайте действовать сразу. Помните, быстро оказанная медицинская помощь – залог скорейшего выздоровления и отсутствия осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.