Что делать, если содрал родинку?

Родинки (невусы) — это пигментированные образования на коже, возникшие в результате скопления в определенном участке кожи меланоцитов. В зависимости от формы, родинки могут быть плоскими (теми, что не возвышаются над поверхностью кожи) и выпуклыми. Хотя чаще всего они располагаются на различных участках поверхности кожи, но иногда встречаются и на слизистых оболочках.
Большая родинка

Что будет, если содрать родинку?

Если кто-то порезал родинку при бритье, нечаянно расцарапал ее или повредил родинку любым другим способом, то, как правило, в самый первый момент ничего особо страшного не происходит: наблюдается лишь небольшая ее деформация, повреждение кожи и болезненность, иногда при этом идет кровь.

Затем образовавшаяся ранка в течение нескольких дней постепенно заживает, и человек совершенно забывает о случившемся. И вот именно здесь следует проявить бдительность, потому что любое повреждение родинки через некоторое время может привести к ее перерождению в злокачественную опухоль. В этой ситуации особо опасными являются именно те новообразования на коже, которые травмируются неоднократно, например: на лице при бритье, на спине бретельками бюстгальтера, в подмышечной области и т.п.

Что делать, если содрал родинку?

Для предотвращения попадания инфекции следует поврежденное место сразу обработать любым раствором антисептика и остановить кровотечение. Если родинка полностью оторвалась, то нужно ее отнести к хирургу с целью гистологического исследования (доброкачественная она или злокачественная). В остальных случаях после того как ранка заживет важно периодически осматривать эту родинку, чтобы предотвратить нежелательные последствия, в том числе своевременно заметить ее перерождение в раковую опухоль.

Советы врачей о том, как заметить превращение невуса в меланому

Осматривая родинку, которая была повреждена, необходимо обратить внимание на следующие признаки:
Выпуклые родинки

  • Появившаяся асимметричность, когда невус начинает терять свою четкую форму, а контуры становятся немного расплывчатыми.
  • Возникновение неровного края.
  • Повышенная «ранимость» родинки. Она время от времени начинает кровоточить, хотя на нее не действовали никакие повреждающие факторы и внешних повреждений ее поверхности не происходит.
  • Невус может покрыться корочкой, зудеть, болеть, из него начинают расти волосы.
  • Для перерождения в меланому также характерно изменение цвета родинки: она или темнеет, или светлеет либо на ней появляются участки другого цвета и оттенка. При этом часто наблюдается и изменение ее размера — рост.

Что можно сделать в поликлинике?

Согласно рекомендациям специалистов, невусы тела необходимо осматривать через каждые 6 – 12 месяцев. При этом наиболее точный и быстрый результат исследования можно получить с помощью цифровой дерматоскопии FotoFinder и последующего составления карты всех образований на коже конкретного пациента.

Во время данного исследования проводится цифровая дерматоскопия с большой степенью разрешения снимков, на основании которой затем составляется карта родинок и прочих новообразований всей поверхности тела. Эта карта включает фотографии всего тела и отдельные снимки крупным планом, а также данные дерматоскопии отдельных образований, когда их можно разглядеть на большом увеличении и выявить все изменения, характерные для ракового перерождения. Стандартная диагностика занимает не более 30 минут и одинаково подходит как взрослым, так и детям.

Как часто следует проходить дерматоскопию?

Как правило, профилактический осмотр родинок необходимо делать 1 раз в год, а в случае повышенного риска — каждые полгода или чаще. Когда риск перерождения родинки в злокачественную опухоль считается повышенным? Чаще всего повреждаются невусы, расположенные на поверхности:

  • ступней (натираются обувью);
  • волосистой части головы, шеи и воротниковой зоны (царапаются расческой, натираются воротом одежды);
  • на лице, ногах (в случае регулярного бритья, а также использования агрессивных средств косметики);
  • на талии, в подмышечной области и паху (родинки натираются поясами юбок, брюк, плавок и т.п.).

Если родинка постоянно повреждается, то ее рекомендуется удалить, чтобы она однажды не переросла в раковое заболевание.

Что делать, когда невус содрал ребенок?

  1. Остановить кровотечение, воспользовавшись 3% раствором перекиси водорода и ватным тампоном, а затем обработать любым антисептиком, наложить стерильную повязку и забинтовать поврежденное место, чтобы не занести инфекцию.
  2. Показаться хирургу.
  3. Провести разъяснительную беседу с ребенком, рассказав ему о том, почему опасно сдирать родинки и чем это может обернуться в будущем.

Профилактика повреждений невусов и их перерождения в меланому

Для того чтобы снизить вероятность повреждения родинок механическим, физическим или химическим путем, следует воспользоваться следующими рекомендациями дерматологов и онкологов:

  • Иметь аккуратно подстриженные ногти. Многие родинки просто сцарапываются неосторожным движением пальцев рук с имеющимся маникюром. Особенно эта рекомендация важна для детей.
  • Выбирать подходящую одежду: она не должна натирать в области паха, подмышек, талии и в воротниковой зоне.
  • В качестве косметики не использовать агрессивные средства.
  • Во время принятия ванны или душа нужно пользоваться мягкой мочалкой и практически не употреблять скарбы и другие абразивные средства в области расположения родинок.
  • Носить исключительно удобную обувь, если имеются родинки на ступнях.
  • В летнее время, загорая, необходимо следить за тем, чтобы не возникли солнечные ожоги, которые повреждают не только обычные участки кожи, но и родинки.

Если есть невусы, которые часто повреждаются, то их следует обязательно удалить.

Где и как следует удалять родинки?

Ни в коем случае этого нельзя делать дома самостоятельно. Чтобы удалить невус, необходимо обратиться к хирургу или онкологу, который после проведения осмотра даст рекомендации, каким способом это лучше всего сделать.

Классический способ. Родинка удаляется с помощью скальпеля. При этом хирург иссекает не только само образование, но и часть кожи, а также может провести ревизию сторожевого лимфатического узла. Данная методика важна для тех, у кого невусы уже претерпели какие-либо изменения.

Удаление лазером или холодом. Это наиболее популярные способы избавления от обычных родинок, которые находятся на тех участках тела, где повышается риск их травмирования. Как правило, сама процедура выполняется в условиях хирургического кабинета поликлиники и не требует длительной реабилитации после ее проведения.
Удаление родинки

Может ли удаление родинки вызвать рак?

Само по себе удаление родинки рак или меланому вызвать не может. Если после ее удаления на ее месте образовалась меланома, то это обычно свидетельствует о том, что еще до момента проведения операции она уже превратилась в злокачественную.

Именно по этой причине крайне важно, чтобы невусы, подлежащие удалению, предварительно осматривал именно врач. Кроме этого, с данной точки зрения, удаление лазером или с помощью замораживания являются менее предпочтительными, так как не оставляют образца удаленной родинки для последующего гистологического исследования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.