Что такое экзема? Причины, виды, лечение

Экзема — незаразная патология кожи иммуноаллергической природы. Проявляется периодически возникающими кожными высыпаниями, сильнейшим зудом с последующим мокнутием или образованием грязно-серых корок. До конца неизученные внутренние процессы возникновения экзематозных высыпаний и склонность к рецидивам обуславливают трудности в лечении недуга.
экзема на лице

Экзема: что это такое?

Экзема представляет собой воспалительную реакцию кожи, спровоцированную неблагоприятными факторами. Диагноз вызывает панику, так как эта напасть появляется в первую очередь на лице и руках, часто обостряется, а неясность в этиологии влечет за собой сложную длительную терапию.

Каждый 10-й зарегистрированный диагноз кожной патологии означает экзему. При этом болезнь часто проявляется в детском возрасте, недуг диагностируется у каждого 5-го ребенка. Болеют экземой чаще девочки. Болезнь может самоустраниться с возрастом, однако это не является правилом. Развивающаяся с возрастом экзема вызывает необратимые изменения на коже.

Причины экземы

стадии экземы
Специалисты до сих пор не имеют четкого представления о причинах экзематозных высыпаний. Четко определены лишь факторы, провоцирующие кожное воспаление:

  • наследственность;
  • аллергическая настроенность;
  • иммунодефицит;
  • несостоятельность нервной системы, стрессы;
  • обменные заболевания (сахарный диабет и т. д.);
  • патология ЖКТ (особенно печени и кишечника);
  • гормональные сбои.

Важно! Совокупность нескольких факторов в несколько раз повышает риск «приобретения» экземы.

Виды экземы

В зависимости от повлиявших факторов, локализации сыпи и ее характера различают несколько видов экземы.

Истинная (идиопатическая) форма

Классическая картина экземы: мелкие пузырьки на коже лица и рук вскрываются, образуя очаги мокнутия с дальнейшим подсыханием и образованием корочек. Весь процесс сопровождается жжением и сильным зудом, изначально симметричные высыпания распространяются по всему телу. Частые рецидивы, сопровождающиеся шелушением и замещением воспалительных очагов депигментированными или пигментно-сосудистыми пятнами, порождают признаки лихенификации (уплотнение верхних слоев кожи, выраженный кожный рисунок).

Микробная форма

экзема
Обязательное условие — наличие инфицированных ран и царапин. Микробная экзема выглядит как четко очерченные очаги с шелушением по периферии и нагноившихся папул в центре с мокнутием и активным образованием гноя. Асимметричные очаги способны к «рассеиванию» на близлежащие ткани. Клинические варианты микробной экземы:

  • паратравматическая — очаги локализуются непосредственно по краям раны;
  • бляшечная (нуммулярная) — очаги-монетки диаметром 1-3 см;
  • варикозная — четко очерченные высыпания появляются в местах с недостаточным кровоснабжением (варикозные серые пятна на коже, участки мацерации и трофические язвы на голенях и лодыжках), зуд умеренный.

Грибковая (микотическая) форма

Обусловлена аллергической настроенностью к грибковым заболеваниям (микоз, кандидоз, стригущий лишай). Крупные эритематозные очаги круглой формы резко ограничены, вскрытые пустулы и папулы вызывают мокнутие. Сопутствующие грибковые инфекции усложняют лечение.

Себорейная форма

Осложняет течение себореи. Очаги располагаются в местах с хорошо развитыми сальными железами (кожа над грудиной, межлопаточная зона, волосистая часть головы, уши, крылья носа и носогубные складки). Эритематозные очаги усыпаны грязно-желтыми папулами, заметно шелушение.

Детская экзема

Детскую экзему следует отличать от детского диатеза, хотя в обоих случаях на первый план выходят экссудативные признаки. Диатез является реакцией чувствительной к раздражению кожи, нередко протекает в виде патологии внутренних органов без кожного воспаления. Детская экзема спровоцирована отягощенным течением беременности и сопутствующими заболеваниями будущей мамы, а также искусственным вскармливанием, частыми простудами.
детская экзема
Проявления детской экземы идентичны признакам истинной, себорейной и микробной форм у взрослых. Обилие высыпаний экссудативного характера обусловлено выраженной аллергической реакцией.

Важно! Детская экзема нередко осложняется вирусным инфицированием. Имеется определенный риск внезапно возникающей «экземной» смерти у больных малышей.

Профессиональная экзема

В названии указан основной провоцирующий фактор — неблагоприятное воздействие химических и раздражающих агентов на производстве.

Сикозифорная экзема

На фоне сикоза — фолликулярных пустул с волоском в центре — возникают обширные зудящие и мокнущие высыпание. выходящие за пределы волосяной части. Фолликулы появляются на лобке, в подмышечных впадинах, на верхней губе и в зоне бороды. Беспрерывное появление новых очагов чревато образованием экзематозных колодцев и лихенизацией.

Экзема ареолы и сосков у женщин

Контурированные ярко-красные очаги покрыты трещинами, мокнутие сопровождается образованием корочек, протекает длительно.

Мозолевидная (тилотическая) форма

На стопах и ладонях появляются пузырьки, эритема слабо выражена. Кожа быстро гиперплазируется (утолщается), пораженные участки выглядят как омозолелости.

Дисгидротическая форма

Слабая эритема, высыпания в виде «зерен саго» на подошвах и ладонях с возможным распространением. Варианты развития: вскрытие пузырьков и эрозирование, подсыхание и формирование серозных/гнойных корок. Зачастую сопровождается трофическими дефектами ногтей.

Лечение

крем для рук
Положительного результата при лечении экземы можно добиться только при раннем начале терапии и комплексном подходе.

  1. Исключение провоцирующих факторов, вплоть до смены работы.
  2. Коррекция жизненных правил (режим сна, эмоциональная стабильность, полноценное питание, правильная гигиена кожи, отказ от алкоголя/курения, исключение синтетической одежды).
  3. Нивелирование аллергической составляющей (гипоаллергенная диета, антигистаминные препараты).
  4. Укрепление иммунитета.
  5. Витаминотерапия (особенно вит. С, В1 и В6,).
  6. Успокаивающие средства.
  7. Противогрибковые препараты (при кандидозах).
  8. Нормализация работы кишечника, печени и желчного пузыря, лечение глистных инвазий.
  9. Антибиотики (макролиды, фторхинолоны, цефалоспорины, аминогликозиды) при микробной экземе.
  10. Пероральные/парентеральные кортикостероиды (назначаются только при неэффективности негормональных средств!).
  11. Специфические процедуры — аутогемотерапия, гирудотерапия, гемотрансфузия, в тяжелых случаях гемосорбция, плазмоферез.
  12. Физиотерапия — УФО, ультразвук, радоновые ванны, грязе- и парафинолечение, лазеро- и озонотерапия.

Местная терапия:

  • местные антисептики (жидкость Кастеллани, зеленка, 1-2% резорцин);
  • противовоспалительные средства, несодержащие гормоны (лучшие — Протопик, Пимекролимус);
  • комбинированные мази с противозудным, антибактериальным, противогрибковым и антигистаминным эффектом, лучшие средства — Тридерм, Целестодерм;
  • лечение народными средствами — дегтярные примочки (прекрасно снимают воспаление и подсушивают), картофельные компрессы, ванны с ромашкой, корой дуба (водные процедуры противопоказаны при обширных высыпаниях!).

Лечение экземы — долгий процесс, требующий терпения и сильного желания навсегда избавиться от кожного недуга. Только врач может индивидуально подобрать лечение, включающее всестороннее оздоровление организма, коррекцию образа жизни и медикаментозную терапию. Самостоятельное лечение (особенно прием кортикостероидов) чреват негативными последствиями для организма и развитием резистентности к препаратам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.