Что такое фотоэпиляция? Принцип действия и особенности процедуры

Гладкая кожа

Фотоэпиляция это один из способов удаления волос, широко применяемый в современной косметологии. Методика позволяет на длительный срок (иногда навсегда) избавляться от волосяного покрова на любом участке кожи.

У здорового человека волосы покрывают 96% кожи, исключение составляют ладони и подошвы. В зависимости от конституционных особенностей, пола и возраста человека выраженность волосяного покрова (густота, толщина, длина, цвет волоса) у разных людей может сильно отличаться. Отдавая дань современной моде, к удалению волос в нежелательных местах прибегают в основном женщины, многие из которых предпочитают фотоэпиляцию.

Что такое волос и как он устроен?

Волосы являются придатками кожи и образованы из эпителиальной ткани, у человека они бывают трех видов:

  1. длинные – растут на коже головы и на лице у мужчин (усы, борода), в подмышечных впадинах, на лобке и половых органах;
  2. щетинистые – образуют брови, ресницы, растут в преддверии полости носа, на коже наружного слухового хода;
  3. пушковые – покрывают всю остальную кожу, в зависимости от расположения могут быть очень тонкими, маленькими и практически незаметными.

Волос состоит из двух частей: стержня, выходящего из кожи и корня, который располагается в толще дермального слоя. Корень окружен фолликулом – образованием, которое обеспечивает волос питательными веществами. Волос состоит из трех слоев: кутикулы, коркового слоя и мозгового вещества. Его цвет зависит от количества пигмента – меланина, содержащегося в корковом слое.

Белые и седые волосы полностью лишены пигмента, а чем темнее цвет волоса, тем больше меланина в нем содержится. Рост волоса происходит за счет деления клеток корня, вновь возникшие клетки постепенно отмирают, перемещаясь к поверхности кожи, и формируют стержень. Длинные волосы растут постоянно, пушковые и щетинистые до определенного размера.

Механизм действия

В отличие от классических способов эпиляции, при которых происходит моментальное механическое удаление волос, эффект от фотоэпиляции развивается отсрочено. Для достижения желаемого результата необходимо выполнить несколько сеансов, количество которых зависит от индивидуальных особенностей человека.

Суть фотоэпиляции заключается в кратковременном действии светового потока высокой мощности на стержень волоса. Световая энергия, поглощенная клетками волосяного стержня преобразуется в тепловую, что приводит к нагреванию всех структур волоса до 80˚С. Воздействие высокой температуры на фолликул приводит к его гибели либо сильному повреждению из-за свертывания крови в питающих его капиллярах. Лишенный питательных веществ фолликул атрофируется и не может выполнять свою функцию, в результате чего, через некоторое время, волос выпадает, и на этом месте больше не вырастает.
Принцип действия фотоэпиляции
Количество световых воздействий и мощность светового потока за одну процедуру зависит от цвета, толщины, длины и типа обрабатываемых волос. Чем темнее цвет, тем больше энергии поглощается, и сильнее происходит нагрев. Для устранения тонких и коротких волосков требуется меньше световой энергии чем для длинных и толстых.

На сколько хватает фотоэпиляции?

Фотоэпиляция приводит к повреждению фолликулов, находящихся в активной фазе, обычно 20 – 30% от их общего количества. Через 3-5 недель после процедуры рост волос возобновляется, но уже в значительно меньшей степени. Поэтому, чтобы добиться длительного и полного эффекта, как правило, достаточно 3-4 сеансов (иногда может понадобиться до 10 сеансов).
Идеальным эффектом считается полное прекращение роста волос в течении 5 лет. В дальнейшем могут появляться одиночные волоски, справиться с которыми не составляет особого труда.

Сколько стоит процедура?

Стоимость одной процедуры зависит от количества вспышек (импульсов), анатомической области, на которой удаляются волосы и уровня косметологического кабинета (салон красоты, специализированная клиника). Например, один импульс для эпиляции голени стоит 60-80 рублей и таких импульсов необходимо сделать около 200 штук – соответственно средняя цена фотоэпиляции голеней будет составлять 14000 рублей. Для зоны бикини одна вспышка стоит 160-200 рублей и их количество, обычно составляет 15-35, поэтому фотоэпиляция бикини в среднем обойдется 3000 рублей.

Средние цены за одну процедуру для женщин на самые популярные виды фотоэпиляции составляют:

  • ноги полностью – 20000-24000 рублей;
  • руки полностью – 6000-7000 рублей;
  • подмышки – 2500-3500 рублей;
  • верхняя губа – 1000-1200 рублей;
  • бикини (классическое, глубокое) 3000-7000 рублей

Для мужчин каждая из процедур обойдется на 500-1000 рублей дороже.

Где лучше делать фотоэпиляцию?

В хорошем косметологическом кабинете фотоэпиляция стоит не дешево, и с учетом того что количество сеансов иногда будет больше чем планировалось, итоговая сумма может оказаться довольно ощутимой. С недавнего времени стало возможным приобрести аппарат для фотоэпиляции и использовать его самостоятельно. Портативный фотоэпилятор обойдется дороже нескольких посещений косметолога, но при длительном и многократном использовании «окупится» достаточно быстро и позволит сэкономить не мало средств и времени.

Личный фотоэпилятор обойдется от 20000 до 30000 рублей в зависимости от производителя и ресурса излучателя (лампы). Средняя стоимость одного импульса домашнего прибора – 20 рублей, что в несколько раз дешевле, стоимости самого недорогого импульса сделанного в косметологическом кабинете.
До и после
При выборе между посещением салона красоты и фотоэпиляцией в домашних условиях необходимо исходить, в первую очередь, из площади кожи, на которой нужно избавиться от растительности. Если речь идет о небольшом участке, например, только подмышки, то логичным будет визит в косметологический кабинет.

Не рекомендуется самостоятельно производить удаление волос на лице, фотоэпиляция усиков будет более качественной и безопасной, если ее выполнит профессиональный косметолог (многие портативные фотоэпиляторы не рассчитаны для использования на коже лица). Глубокое бикини также может оказаться проблемной зоной из-за очень чувствительной и нежной кожи. Большинство жалоб на болезненность при фотоэпиляции, связанны как раз с этой областью. Эту деликатную процедуру лучше проводить при помощи профессиональных аппаратов, которые имеют функцию охлаждения кожи, и использовать специальные обезболивающие гели.

Не лишней будет и консультация дерматологом, а в некоторых случаях необходим осмотр у гинеколога (особенно при наличии растительности в месте, где ее не должно быть). Такое явление может быть симптомом серьезных заболеваний половой системы у женщин.

Правила проведения

Правила, которые необходимо соблюдать до проведения фотоэпиляции:

  • нельзя загорать в течение трех недель;
  • делать эпиляцию способами, которые предполагают выдергивание волосков (можно только брить).

После процедуры:

  • следует в течение недели воздержаться от водных процедур (бассейн, баня);
  • две недели запрещается использовать косметику для лица и антиперспиранты (подмышки). Можно использовать только питательные и увлажняющие средства;
  • избегать попадания прямых солнечных лучей на участок кожи, на котором проводилась эпиляция.

Оптимальным временем года для фотоэпиляции считается зима.

Отзывы

Большинство женщин, делавших себе фотоэпиляцию, как в косметологическом кабинете так и дома, остались довольны результатом. Негативные впечатления о процедуре связаны с возникновением болевых ощущений разной интенсивности, от легкого покалывания до сильного жжения (что бывает очень редко, при правильном выполнении процедуры). Иногда женщины недовольны результатом (вместо обещанных 1-2 сеансов приходилось делать больше). В целом метод дает хороший эффект и как правило, редко вызывает осложнения. Иногда применять данную методику нельзя из-за наличия противопоказаний.

Противопоказания

Существует состояния, при которых выполнение фотоэпиляции запрещено, их можно разделить на местные и общие.

Местные:

  • заболевания кожи (аллергические дерматиты, псориаз, экзема, пузырные дерматозы, склеродермия, коллагеноз, склеродермия);
  • родимые пятна, неусы и татуировки на участках кожи, где необходима эпиляция.

Общие:

  • беременность, кормление грудью;
  • острые инфекционные заболевания;
  • онкологические заболевания;
  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • келоидная болезнь;
  • тяжелая патология сердечнососудистой системы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.