Что такое гепатит С?

Гепатит C — это заболевание печени вирусного происхождения. Наиболее часто гепатитом С болеют молодые люди. Вирус передается через кровь. Чаще всего выраженных симптомов не наблюдается, и болезнь переходит в хроническую форму. Заболеваемость гепатитом С в последнее время постоянно растет.
Клетки крови и вирусы гепатита

Причины гепатита С

Источником инфекции является вирусоноситель или больной человек. Заражение может произойти следующими способами:
Переливание крови

  • Во время переливания крови. В последнее время этот пункт перестает быть актуальным, так как донорская кровь в обязательном порядке проверяется на гепатит С.
  • При использовании одного шприца наркоманами.
  • При незащищенном половом контакте с носителем вируса.
  • При нанесении татуировки или выполнении пирсинга инфицированными инструментами.
  • При несоблюдении правил гигиены (совместное использование зубных щеток, маникюрных ножниц, бритв).
  • Медики могут заразиться в результате проведения любых процедур, связанных с кровью. При гемодиализе.
  • Инфицированная мать может передать инфекцию плоду во время родов, при прохождении ребенка по родовым путям.

Гепатит С не передается контактно-бытовым (при использовании общей посуды, объятиях, рукопожатиях) и воздушно-капельным путем. Единственно возможным способом заражения в быту является попадание частиц крови больного человека в кровь здорового.

Клинические проявления

Инкубационный период заболевания в среднем продолжается 50 дней. Симптомы могут не проявиться вовсе, а болезнь диагностироваться случайно, при профилактических осмотрах или обследовании на другие заболевания. Именно поэтому в диагностике гепатита С решающее значение имеют анализы.

Какие-либо признаки могут проявиться уже при переходе гепатита в цирроз. В этом случае отмечается повышенная утомляемость больного, слабость, астения. Но даже эти симптомы не являются специфичными, поэтому поставить диагноз гепатит С только по клиническим признакам часто не представляется возможным.

При дальнейшем развитии цирроза слабость возрастает, наблюдается асцит (увеличение объема живота вследствие скопления жидкости) и желтуха.

Диагностика заболевания

Для постановки диагноза потенциальный носитель гепатита С должен сдать следующие анализы:

  • биохимический анализ крови на билирубин, АсАТ, АлАТ;
  • анализ крови на антитела к вирусу гепатита С;
  • ПЦР (используется для того, чтобы определить РНК возбудителя);
  • УЗИ;
  • биопсия печени.

Положительный результат анализов может говорить о следующем:
Анализ крови на гепатит

  1. Наличие в организме хронической инфекции. Это означает, что пациент инфицирован вирусом гепатита С. Таким больным необходимо провести биопсию печени для определения степени ее поражения. Кроме этого, необходимо провести лабораторный тест на определение генотипа штамма. В настоящее время известны шесть генотипов заболевания, каждый из которых требует своего лечения. Генотип вируса и степень повреждения печеночной ткани являются важнейшими показателями при назначении способа терапии.
  2. Следы перенесенной инфекции. Такой результат анализов означает, что человек в прошлом был инфицирован гепатитом С, но защитные силы организма самостоятельно справились с вирусом. Причины того, почему организм одних людей справляется с вирусом, а других нет, до сих пор не установлены. Специалисты считают, что это зависит от состояния иммунитета и разновидности вируса.
  3. Ложноположительный результат. В ряде случаев первичный анализ крови на гепатит С может дать положительный результат, но при проведении более глубокого обследования диагноз не подтверждается.

Лечение

Как правило, используют стандартный метод лечения, суть которого заключается в комбинированном использовании рибавирина и интерферона. Эти препараты эффективны против всех форм вируса. К сожалению, ряд пациентов плохо переносят интерферон, что осложняет лечение.

На сегодняшний день разработан целый ряд новых препаратов от, которые получили название пероральные противовирусные средства прямого действия. Они лучше переносятся, являются более безопасными и эффективными. Но их стоимость, к сожалению, пока очень высока, поэтому широкое распространение этилекарства пока не получили.

Профилактика

Специализированной вакцины против гепатита С на сегодняшний день не существует. Поэтому в качестве профилактики заболевания рекомендуется соблюдать ряд несложных правил:

  1. Безопасные половые контакты. Необходимо помнить, что хотя вероятность заражения при незащищенном половом акте сравнительно невелика, она резко повышается при случайных связях. В таких случаях использование презерватива является обязательным.
  2. При инъекциях нельзя использовать одну иглу на нескольких человек.
  3. Инструменты для пирсинга и нанесения татуировок должны стерилизоваться после каждого использования, а мастер должен использовать одноразовые перчатки.
  4. Инструменты для маникюра, бритвы, зубные щетки должны быть личными и не использоваться другими людьми.
  5. Во избежание заражения будущего ребенка женщина при планировании беременности должна сдать анализ на гепатит С.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.