Что такое липома молочной железы?

Липома — это доброкачественная опухоль, которая формируется из клеток жировой ткани. Она может развиваться на всех участках тела человека, в том числе и на молочных железах. Примерно 10% всех узелковых новообразований груди являются именно липомами, также называемыми жировиками. Чаще всего заболевание встречается среди женщин 40 – 45 лет.
Молочные железы

Липома молочной железы: что это такое?

Большинство доброкачественных опухолей формируется из железистой ткани. Особенностью липомы является то, что это новообразование возникает на базе жировых клеток. Грудь даже стройной женщины содержит большое количество подкожно-жировой клетчатки. При действии определенных факторов в ней могут появляться особенные условия для формирования жировиков.

Клеточная структура новообразования при проведении гистологического исследования определяется как зрелые жировые клетки. Опухоль всегда имеет четкие границы, а по форме может напоминать овал, круг или многогранную фигуру. Кроме того, в ней также формируется капсула из соединительной ткани, содержащая внутреннее наполнение. Из-за этого при пальпации груди можно прощупать узел, напоминающий по консистенции тугое тесто.

Липомы малоподвижны и не доставляют никаких неудобств. Более того, эти новообразования не склонны к росту или распространению. Жировики могут приносить разве что психологический дискомфорт, так как считаются косметическим дефектом. Иногда даже удаление липом молочной железы не помогает справиться с проблемой, так как для патологии характерно рецидивное течение.

Причины

Самой распространенной причиной липомы является закупорка потовой железы, точнее ее просвета, из которого выделяется пот. В месте закупорки формируется внутренняя полость, в которой со временем скапливаются клетки видоизмененной жировой ткани. Провоцировать этот процесс могут различные факторы. К ним относятся:

  • избыточная масса тела и ожирение;
  • нарушения эндокринной системы;
  • гиподинамия (недостаток физической активности), из-за которой нарушается отток лимфы;
  • длительное использование гормональных контрацептивов;
  • несбалансированный рацион с преобладанием углеводов и жиров — они создают благоприятные условия для быстрого формирования и распространения жировой ткани;
  • злоупотребление курением и спиртными напитками;
  • травмы груди;
  • частые вынашивания ребенка и роды, из-за которых в области груди появились растяжки;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • злоупотребление рентгеновским методом диагностики;
  • ношение неподходящего по форме и размеру бюстгальтера (боди, топиков и пр.).

Обследование молочных желез

Симптомы

Признаки липомы молочной железы можно увидеть невооруженным взглядом. Новообразование обычно слегка выступает над нормальной кожей. Оно плотное и неподвижное, и при этом не создает звука хлюпанья при надавливании. Пальпация груди безболезненна. Чаще всего опухоль вызывает некий дискомфорт только при ношении белья и определенных физических нагрузках. Фактически, липома — это только косметический дефект, который требует своевременного удаления.

Но зачем удалять жировик, если он не приносит никакого психологического дискомфорта? Следует понимать, что любое новообразование под действием неблагоприятных факторов может перерасти в онкологию. Если говорить о липоме в частности, то ее жировые клетки могут мутировать в раковые под действием лучей солнца во время загара или даже из-за неудобного нижнего белья.

Классификация липом

Врачи классифицируют липомы, исходя из степени развития новообразования, его масштабов и присутствия капсулы. Примерно в 80% случаев встречается узловая локализованная капсульная форма, о которой и шла речь ранее.

Гораздо реже диагностируют диффузную форму. Она характеризуется распространением липомы на окружающие здоровые ткани. Не менее опасной является фибролипома, так как она отличается длительным течением и изменением содержимого опухоли на волокна фибрина, которые относятся к соединительной ткани. Из-за этого растет риск кальцинации — откладывания солей кальция в тканях липомы. Фибролипома чаще всего доставляет значительные неудобства и отличается болезненностью.

При отсутствии адекватного лечения на платформе жировика развиваются другие формы новообразований. К примеру, при прорастании в липому мелких капилляров возможно развитие ангиолипомы груди. Удаление такого новообразования грозит серьезной кровопотерей при оперативном вмешательстве, что может быть опасно для жизни пациентки. Кроме того, врачи сталкиваются со случаями разрастания мышечных тканей во внутренней части жировика (муколипома) и слизистых оболочек — внутри капсулы (миолипома). Они не менее опасны для здоровья и жизни женщины.

Не занимайтесь самолечением! Вовремя начатая терапия позволит предотвратить опасные последствия и осложнения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.