Что такое миопия?

Миопия (близорукость) является очень распространенным заболеванием глаз, которое характеризуется нарушением зрения. При этом человек видит отдаленные предметы нечетко и расплывчато. Однако современные методы лечения помогают справиться с этой проблемой.
нарушение зрения при миопии

Миопия – это заболевание глазного аппарата, характеризующееся нарушением способности сфокусироваться на предмете. Происходит это при изменении величины преломления прозрачных сред глаза, чаще всего – роговицы. Пациент при таком заболевании не способен отчетливо видеть предметы, расположенные на отдалении, однако четкость зрения на близком расстоянии сохранена. Миопия занимает лидирующие позиции среди всех офтальмологических проблем и поражает около трети всего населения.

Причины

Обычно миопия у детей впервые начинает проявляться в школьном возрасте, так как именно в этот период появляются повышенные нагрузки на зрение.

В дальнейшем степень близорукости может сохраняться на заданном уровне или прогрессировать.

Это заболевание обусловлено нарушением рефракции. В результате того, что фокус параллельных световых лучей, поступающих от отдаленных предметов, расположен спереди от сетчатки, эти объекты выглядят нечетко или расплывчато. В случае же близкого расположения объектов, лучи, попадающие в глазное яблоко, идут не параллельно, а в расходящемся направлении, что позволяет им сконцентрироваться на сетчатой оболочке. Поэтому на близкие расстояния пациент видит хорошо.

Развитие близорукости может происходить в результате нескольких причин:

  1. Чрезмерная длина оптической оси глазного яблока, связанная с анатомическими особенностями.
  2. Изменение преломляющей способности прозрачных сред.

В первом случае преломляющая отклонение от нормы при миопииспособность роговицы и хрусталика сохранена. Однако наблюдается выраженное отклонение от средней длины глаза, которая в норме составляет 24-25 мм. При миопии этот показатель может превышать 30 мм, а само глазное яблоко нередко приобретает овальную форму. При увеличении длины оптической оси на 1 мм зрение снижается на 3 диоптрии (дптр). Чаще всего встречается смешанный механизм развития близорукости.

Это заболевание глаз, несомненно, имеет генетическую природу: при близорукости у обоих родителей риск развития патологии у ребенка составляет около 50%. У детей здоровых родителей этот показатель не превышает 5-7%.

Помимо генетической предрасположенности имеет значение и воздействие провоцирующих факторов. К ним относят:

  • избыточные нагрузки на оптический аппарат (чтение в условиях недостаточной освещенности, длительный просмотр телевизора, работа на компьютере);
  • родовые травмы и повреждение головного мозга, что влияет на нормальное кровоснабжение оболочек глаза;
  • недостаточное содержание в организме ряда микроэлементов, в частности, меди и цинка;
  • оперативные вмешательства на хрусталике или роговице с целью коррекции зрения.

Классификация

Миопию можно разделить на:

  • врожденную, то есть связанную с нарушением формирования глаза во внутриутробном периоде;
  • приобретенную, то есть возникшую под влиянием внешних факторов.

Также болезнь может прогрессировать, что сопровождается постепенным снижением четкости зрения, или оставаться стабильным.

В зависимости от выраженности снижения остроты зрения, которое определяется во время офтальмологического обследования, выделяют три степени близорукости:

  • самая легкая степень, когда зрение снижено не более чем на 3 дптр;
  • миопия 2 степени характеризуется снижением остроты зрения на 3-6 дптр;
  • диагноз тяжелой близорукости ставят в том случае, если выявлено снижение остроты зрения более чем на 6 дптр.

Миопия 3 степени может быть довольно выраженной, вплоть до -30 дптр.

Симптомы

В течение длительного времени близорукость протекает бессимптомно. Однако постепенно пациент начинает хуже различать предметы, расположенные далеко. В связи с постоянным напряжением, могут появляться:

  • головные боли;
  • резь в глазах;
  • быстрая утомляемость;
  • мелькание мушек или точек;
  • снижение остроты зрения в темное время суток.

Все эти симптомы позволяют заподозрить близорукость, но окончательный диагноз можно поставить только на приеме у офтальмолога. В план обследования входят следующие исследования:

  1. визометрия;
  2. определение рефракции;
  3. офтальмоскопия;
  4. биомикроскопия;
  5. УЗИ глаза.

Осложнения миопии

Течение близорукости может осложниться развитием ряда патологических изменений со стороны глазного яблока:

  • кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело в результате повышенной ломкости сосудов;
  • содружественное расходящееся косоглазие;
  • монокулярное зрение;
  • отслойка сетчатки, которая может вызывать слепоту.

Опасность миопии при беременности заключается в том, что во время родов может повышаться давление и увеличиваться воздействие на сетчатку. Именно поэтому всем женщинам, ожидающим ребенка, следует посетить офтальмолога. Доктор может либо рекомендовать оперативное родоразрешение, либо провести укрепление сетчатки при помощи лазера. Миопия 1 степени не требует специфического подхода к ведению беременности.

Методика лечения

Лечение миопии можно осуществлять с использованием внешних оптических систем (очки, линзы), либо при помощи хирургического вмешательства.

В последнем случае можно имплантировать линзу в глаз или выполнить изменение формы сетчатки при помощи лазера. Использование медикаментозных препаратов ограничено приемом витаминных комплексов, микроэлементов и общеукрепляющих средств.

Очки и контактные линзы

Очки и контактные линзы подбирают подбор очков у офтальмологаобычно в кабинете офтальмолога с применением оптических таблиц. Чтобы сохранить резерв аккомодации, чаще всего проводят неполную коррекцию. В ряде случаев пациенту подбирают две пары очков, которые он должен использовать в разных ситуациях (при работе и во время отдыха).

Иногда близорукость возникает при нестандартном изменении толщины роговицы. Это состояние имеет название миопический астигматизм и довольно плохо поддается коррекции при помощи обычных линз или очков. Отдаленные предметы при этом могут быть четкими лишь частично, а форма их обычно изменена.

Лазерные методики

Чаще проводится лазерная коррекция сразу обоих глаз. Так как процедура эта занимает не более получаса, доктору вполне достаточно времени, чтобы изменить толщину роговицы необходимым образом.

Во время операции хирург формирует лоскут из роговицы, необходимый для лучшего и более быстрого заживления ее поверхности. Для этого используют специальный металлический нож или лазер. Вторую часть процедуры выполняют с применением лазерного устройства. Доктор изменяет форму и толщину роговицы нужным образом. После этого помещает лоскут на прежнее место и накладывает повязку.

Имплантация линз

Имплантация линз является довольно трудоемкой процедурой. Ее проведение оправдано далеко не во всех случаях. Чаще всего показанием для операции является сопутствующая катаракта или выраженная степень миопии, когда провести лечение другими методами не возможно.

При этом внутрь глазного яблока можно поместить линзу взамен удаленного хрусталика, что эффективно при лечении катаракты. В случае же нормальной прозрачности хрусталика используют специальные дополнительные линзы, которые помещаются в переднюю или заднюю камеру глаза.

Профилактика

Помимо предупреждения воздействия неблагоприятных внешних факторов, для профилактики миопии желательно выполнять комплекс ЛФК. Это особенно актуально для пациентов с высоким риском. Наиболее эффективными упражнениями являются такие:

  • посмотреть вверх, сфокусироваться, а затем перевести взгляд вниз (то же проделать и для промежуточных положений);
  • отвести руку максимально вперед, сфокусироваться на ней и постепенно начать приближать, глаза при этом сводить нельзя;
  • переводить взгляд с близкого предмета на дальний;
  • совершать круговые движения.

Выполняя такие простые упражнения для глаз ежедневно, можно предотвратить развитие и дальнейшее прогрессирование миопии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.