Что такое молочница?

Кандидоз, в народе называемый молочницей, – это широко распространенное заболевание, от которого страдают не только женщины, но и мужчины. Эта болезнь может иметь скрытое течение, либо проявляться ярко выраженными симптомами. Переход инфекции в хроническую форму может привести к ряду осложнений, поэтому своевременное обнаружение болезни и ее лечение имеют очень большое значение.

Молочница: симптомы и особенности заболевания

Несмотря на широкую распространенность кандидоза, что это такое, и опасно ли данное заболевание, знают немногие. Кандидоз, или молочница – это заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибками, которые относятся к роду Candida. Кандиды являются представителями нормальной микрофлоры пищеварительного и урогенитального трактов и относятся к условно-патогенным микроорганизмам. К развитию болезни приводит усиленный рост болезнетворных микроорганизмов на поверхности слизистых оболочек, провоцирующий ответную реакцию организма в виде воспалительного процесса. При этом появляются типичные симптомы молочницы:

  • жжение, зуд и неприятные болевые ощущения в области наружных половых органов и влагалища;
  • обильные выделения со специфическим запахом, имеющие творожистую консистенцию;
  • боли при мочеиспускании и половом акте.

У мужчин молочница чаще протекает бессимптомно, но может также проявляться покраснением, зудом и жжением в области наружных половых органов, появлением на них белого налета, болевыми ощущениями во время полового акта. какндидоз Несмотря на схожесть проявлений молочницы с симптомами многих венерических заболеваний, она не относится к этой группе болезней. Возбудители заболевания могут передаваться половым путем, однако, в основном, развитие кандидоза не связано с половыми контактами. Инфицирование может произойти бытовым путем (через постельное белье, одежду, посуду, предметы личной гигиены, при посещении бассейна) или оральным (попадание грибков в организм при употреблении в пищу плохо обработанных фруктов и овощей). Возможна передача молочницы от матери новорожденному во время родов. Но в большинстве случаев развитие кандидоза происходит при размножении в большом количестве грибков рода Candida, в норме присутствующих в пищеварительном тракте и мочеполовой системе здорового человека.

Факторы, способствующие развитию кандидоза

Спровоцировать патологическое размножение грибков рода Кандида в организме может ослабление функций иммунной системы, которое наблюдается в следующих случаях:

  • длительный прием антибактериальных препаратов;
  • прием гормональных лекарственных средств;
  • нарушение обменных процессов в организме на фоне заболевания (хронические воспалительные заболевания, сахарный диабет) или нерационального питания;
  • нарушения гормонального фона во время беременности;
  • сильный эмоциональный стресс;
  • хроническая усталость;
  • адаптация к новому климату.

Активное разрастание колоний грибка на слизистых оболочках приводит к разрушению выстилающих их эпителиальных клеток, что причиняет дискомфорт и неприятные ощущения.

Как обнаружить молочницу?

вагинальный кандидоз Появление характерных клинических симптомов кандидоза у женщин не является прямым свидетельством наличия данного заболевания. Важно дифференцировать молочницу от венерических заболеваний, имеющих аналогичную клиническую картину (генитальный герпес, гонорея, трихомониаз). Для этого необходим осмотр гинеколога и исследование мазков с поверхности слизистых оболочек половых органов, позволяющее произвести количественную оценку колоний грибка. В то же время выявление грибков рода Candida у мужчин всегда является признаком носительства инфекции, которая может иметь бессимптомное течение либо протекать с ярко выраженными клиническими проявлениями.

Методы лечения кандидоза

Лечение кандидоза производится с целью подавления роста болезнетворных грибков и восстановления баланса микрофлоры в организме. По механизму действия лекарственные средства для лечения кандидоза делятся на:

  1. Противомикробные (антибиотики на основе натамицина (Пимафуцин), нистатина или леворина (Леворидон)).
  2. Противогрибковые (препараты клотримазола (Антифугол, Канестен), миконазола (Гинезол), флюконазола (Микосист, Дифлюкан, Флюкостат).
  3. Комбинированные (Нео-Пенотран, Макмирор комплекс, Тержинан).

При первичном возникновении молочницы и ее неосложненном течении применяются препараты местного действия: свечи, мази, вагинальные таблетки. При тяжелом течении болезни назначаются препараты для системного лечения молочницы – в виде таблеток или инъекций (в основном, внутривенных). Для восстановления нормальной микрофлоры и укрепления иммунной системы по назначению врача необходимо принимать поливитаминные препараты, эубиотики, иммунокорректоры, посещать физиотерапевтические процедуры. Для устранения дисбактериоза назначают соответствующую диету и производят коррекцию режима питания. В лечении и профилактике молочницы важную роль играет своевременное выявление и правильное лечение хронических заболеваний, соблюдение правил личной гигиены и гигиены половой жизни, а также регулярное обследование у врача.

Комментарии

Мне врач назначила свечи от молочницы. Это правильно?

С большой вероятностью, что да.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.