Что такое синусовая тахикардия?

В стрессовой ситуации, во время физических нагрузок или после нескольких чаше крепкого кофе человек может почувствовать учащенное сердцебиение, которое постепенно нормализуется. Такое состояние называют синусовой тахикардией. Однако не всегда все так просто – синусовая тахикардия может быть проявлением серьезных патологических процессов, происходящих в организме.
Сердечный ритм

Синусовой тахикардией принято называть увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 100 ударов в минуту и более при сохранении правильного ритма сокращений, которым является синусовый ритм. Наличие у человека синусовой тахикардии не всегда считается признаком каких-то патологических изменений, поскольку организм таким образом может приспосабливаться к определенным условиям – физической нагрузке, стрессам, употреблению крепкого кофе. Однако после прекращения влияния этих провоцирующих факторов сердцебиение обычно нормализуется.

Если же ЧСС учащается в покое и долго не проходит, стоит задуматься о своем здоровье и обратиться к врачу. Необходимо обязательно определить, что это такое, так как синусовая тахикардия может быть проявлением серьезных заболеваний внутренних органов и сердца. Кроме того, ощущение частого и сильного биения сердца может быть симптомом более серьезных нарушений сократительной деятельности сердца.

Причины

Экстракардиальные причины синусовой тахикардии (не связанные с заболеваниями сердца):

  • Анемия и другие состояния, приводящие к нехватке кислорода в организме. В таких ситуациях учащенное сердцебиение является рефлекторной реакцией, направленной на скорейшее обеспечение тканей (в первую очередь – головного мозга) дефицитным кислородом.
  • Гипертиреоз. Гормоны щитовидной железы влияют на работу сердца, поэтому, когда они вырабатываются в организме в избытке, сердце начинает биться быстрее.
  • Повышенная температура тела.
  • Гиповолемия – уменьшение объема крови, циркулирующей в теле. Развивается это состояние при обезвоживании и кровотечениях. Учащение же ЧСС происходит рефлекторно, поскольку усиление кровотока необходимо для лучшего питания органов и тканей.
  • Гипотония – низкое артериальное давление. Возникновение синусовой тахикардии в этой ситуации направлено на обеспечение тканей жизненно важными веществами.
  • Нейроциркуляторная дистония. Работу синусового узла регулирует вегетативная нервная система, поэтому любой сбой в ее деятельности, например, нейроциркуляторная дистония, может привести к развитию синусовой тахикардии.
  • Применение лекарственных средств, влияющих на ЧСС, – симпатомиметиков, кофеина, вазодилататоров, атропина и пр.
  • Дыхательная недостаточность. Ухудшение насыщения крови кислородом приводит к рефлекторному учащению ЧСС.

Боль в сердце
Помимо этого, синусовая тахикардия возникает во время беременности, при ожирении, синдроме отмены алкоголя, некоторых лекарств и наркотиков. К интракардиальным (связанным с патологическими процессами в сердце) факторам, провоцирующим развитие тахикардии, относят:

  • Инфаркт миокарда.
  • Сердечную недостаточность.
  • Пороки сердца.
  • Тяжелую стенокардию.
  • Кардиомиопатию.
  • Гипертоническую болезнь.

Синусовая тахикардия при указанных кардиологических заболеваниях развивается главным образом вследствие дисфункции левого желудочка, нарушения тока крови в сердце и свидетельствует о не совсем хорошем прогнозе для больного, поскольку значительно отягощает течение основного недуга.

Диагностика

Основной метод диагностики синусовой тахикардии – это ЭКГ. Признаками этого нарушения сердечной деятельности являются следующие особенности результатов ЭКГ:
Измерение ЧСС

  • Увеличение ЧСС более 90 уд. в минуту.
  • Правильный синусовый ритм.

Помимо этого, чтобы отличить физиологическую и патологическую тахикардию, необходимо оценить жалобы больного, выявить связь между появлением учащенного сердцебиения и физическими нагрузками, стрессами и приемом лекарств. Например, при синусовой тахикардии интракардиального происхождения больных обычно беспокоит ощущение «сердцебиения» и «нехватки воздуха», боль в груди, при других патологических состояниях жалоб может и не быть, однако тахикардия возникает в покое либо при минимальном напряжении и сохраняется длительное время.

Еще одним важным моментом ведения больных с синусовой тахикардией является выявление причины нарушений сердечной деятельности. Для этого требуется комплексное обследование, включающее анализы крови, определение уровня гормонов щитовидной железы, УЗИ сердца, холтеровский мониторинг и обязательную консультацию врача-невролога (поскольку заболевание может быть связано с дисфункцией вегетативного отдела нервной системы).

Лечение

И умеренная, и даже выраженная физиологическая синусовая тахикардия не требует какого-либо лечения и проходит самостоятельно в течение короткого времени. При патологической же тахикардии, прежде всего необходимо устранить причину патологии, а для уменьшения ЧСС – применить лекарственное средство, относящиеся к группе бета-адреноблокаторов.

Помимо этого, нельзя забывать и о нелекарственной терапии. Необходимо по возможности устранить все факторы, которые способствуют учащению ЧСС: напитки с кофеином, алкоголь, сигареты, психоэмоциональные и физические перегрузки, слишком острую и горячую пищу. Положительный эффект дает применение таких растительных средств как настой пустырника, корня валерианы, боярышника.

Если же консервативные методы не помогают, тахикардия сохраняется и при этом ухудшается состояние больного, используют более радикальный метод лечения – катетерную аблацию синусового узла. Суть данной малоинвазивной операции заключается в электромагнитном разрушающем воздействии на патологической очаг повышенной возбудимости сердца. Проводится процедура под местным обезболиванием и заменяет более сложные операции на сердце.

Профилактика синусовой тахикардии

Во-первых, необходимо своевременно лечить заболевания, являющиеся причиной синусовой тахикардии, во-вторых, соблюдать общие рекомендации:

  • Высыпаться и обязательно устраивать себе хотя бы несколько раз в год полноценный отдых.
  • Правильно питаться: не переедать, уменьшать количество животных жиров в рационе, употреблять больше овощей и фруктов, а также растительных масел и морской рыбы.
  • Не курить и не пить в больших количествах алкоголь.
  • Контролировать вес. Ожирение создает высокий риск развития эндокринологических, кардиологических и сосудистых заболеваний.
  • Не забывать о физических нагрузках. Полезными для здоровья (и для сердца – в частности) считаются пешие неспешные прогулки, утренняя общеукрепляющая зарядка и плавание.

Ну и наконец, очень важно нормализовать деятельность нервной системы. Вегето-сосудистую дистонию, от которой страдают многие взрослые и дети, необходимо лечить, причем желательно у квалифицированных в этом вопросе специалистов – невропатологов и психотерапевтов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.