Что такое виниры и как их применяют в стоматологии?

Голливудская улыбка

Хорошее состояние ротовой полости - это не только правильный уход за зубами и их отбеливание. Чтобы иметь белоснежные и ровные зубы люди с определенными стоматологическими проблемами нуждаются в помощи специалистов. В отдельных случаях возникает необходимость в применении достижений эстетической медицины.

Что такое виниры?

Если нужно замаскировать трещины, сколы или потемнение эмали зубов, а также устранить щели между ними или избавится от незначительной неровности зубного ряда, применяют виниры.

Виниры — это своеобразные микропротезы, которые имеют форму лепестков. Они накладываются, как правило, на фронтальные зубы и являются прекрасным способом стоматологической реставрации. Эффект после их установки заметен сразу, а весь процесс получения замечательной улыбки требует всего 2-3 приема у стоматолога.
Виниры: фото до и послеВиниры: фото до и после

Именно эти накладки на зубы позволяют получить идеальную эстетику зубов (безупречную форму и белоснежный цвет). Они являются прекрасной альтернативой коронкам, а иногда и брекетам, и при правильной установке служат много лет

Какие бывают виниры?

Существуют следующие виды данных микропротезов:

  1. Керамические виниры - тонкие пластинки, которые изготавливаются из светопроницаемой керамики или медицинского фарфора в условиях зуботехнической лаборатории, после чего приклеиваются к поверхности зубов с помощью специального цемента. Их толщина не превышает 0,5 мм. Они характеризуются широкой палитрой оттенков и имеют хорошие оптические качества, что делает их вид максимально естественным.
  2. Композитные виниры - изготавливаются из материалов, которые используются при обычном пломбировании. Они не требуют специального препарирования натуральных зубов и формируются непосредственно во время визита к стоматологу. Следует отметить, что по эстетическим характеристикам и качеству они уступают керамическим зубным накладкам.
  3. Циркониевые виниры - изготавливаются на основе оксида циркония, который является прочным и биосовместимым материалом. Они дают превосходный косметический результат, но из-за сложного процесса изготовления являются очень дорогими.
  4. Голливудские виниры (или люминиры) - это ультратонкие накладки из высококачественной керамики, толщина которых не превышает 0,3 мм. На сегодняшний день такие виниры считаются лучшими, поскольку не требуют обточки зубов, при желании легко снимаются и не меняют своего цвета даже при длительной эксплуатации.
  5. Виниры на основе лейцидной стеклокерамики - по функциональности и эстетическими свойствами они превосходят обычные фарфоровые модели. Перед их установкой препарирование зубов также не требуется.

Керамические виниры: фото до и послеКерамические виниры: фото до и после

По способу установки различают прямые и непрямые виниры. Прямые (или терапевтические) виниры, не требующие препарации зубов, накладываются непосредственно во время визита к стоматологу и позволяют проводить определенную корректировку (менять форму, цвет или степень прозрачности).

Непрямые виниры - это те, которые изготавливаются в условиях лаборатории и только после этого могут устанавливаться на зубы пациента. Следует отметить, что накладки, созданные по данной технологии, более дорогие.

Сколько стоят такие виниры? Цены на непрямые виниры колеблются от 8 до 50 тыс. рублей, что зависит от стоимости изготовления слепков, временных коронок и самой работы врача. Плюсом непрямых накладок на зубы является то, что они не нуждаются в частой замене и могут эксплуатироваться от 5 до 15 лет, поэтому такие виниры в стоматологии являются одними из самых популярных, поскольку совмещают доступную цену и высокое качество.

Особенности установки

Процесс наложения композитных виниров на зубы по своей сути является реставрацией с помощью светополимерных пломбировочных материалов. При этом стоматолог шлифует передние поверхности зубов, после чего послойно наносит материал, создавая необходимую форму зуба.
Керамическая накладка на зуб
Установка керамических виниров проходит по-другому. Сначала врач вместе с пациентом определяет форму и цвет будущих микропротезов. После этого натуральные зубы подвергаются обточке с внутренней стороны примерно на 0,5 мм. Тогда врач снимает слепки. Затем в лаборатории создают гипсовые модели, с помощью которых зубной техник создает керамические пластинки.

Следует отметить, что все более популярной становится методика, по которой виниры для зубов изготавливают при помощи специальной компьютерной технологии. Она исключает влияние человеческого фактора, является более точной, позволяет получать конструкции большей прочности.

Пока изготавливаются виниры, пациенту устанавливают временные конструкции. На следующем приеме стоматолог проводит примерку и фиксацию накладок с помощью специального композитного цемента. Необходимо отметить, что любые виниры устанавливают только на здоровые зубы, когда нет кариеса или других стоматологических патологий.

Особенности люминиров

Люминиры могут устанавливаться без препарирования и удаляться без негативных последствий для пациента. Для более прочной фиксации таких накладок естественные зубы могут обрабатываться специальной кислотой, которая повышает адгезию. Люминиры по своей структуре и цвету отличаются от натуральных зубов, поэтому, как правило, создается полная «голливудская» улыбка, которая предусматривает установку 8-12 накладок.

Цена таких виниров высокая, поэтому не каждый может себе позволить подобные стоматологические услуги. Конечная стоимость зависит от квалификации и качества работы врача, от затрат на материалы и сам процесс изготовления люминиров, а также от тяжести клинического случая. Как правило, стоимость одного зуба с данным видом накладок составляет $1000 и выше.

Какие виниры выбрать?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку следует учитывать клиническую проблему пациента и его финансовые возможности. Если дать общую оценку керамическим винирам, то они практически не отличаются от естественных зубов, не желтеют и не накапливают зубного налета, устойчивы к механическим повреждениям, могут эксплуатироваться до 15 лет. Среди их недостатков следует назвать высокую цену, установку в несколько этапов, потребность в препарировании естественных зубов и хрупкость под влиянием слишком горячей или холодной пищи.

Виниры или люминиры: что лучше?

Каждый решает этот вопрос индивидуально. Единственное, что нужно учитывать, это то, что люминиры стоят дороже, могут отличаться цветом, но значительно тоньше и не требуют механической оброки натуральных зубов.

Если характеризовать композитные виниры, то они также не требуют препарирования, устанавливаются всего за один визит к врачу, легко маскируют пятна на зубах, стоят недорого (от 2500 рублей). К сожалению, такие накладки более хрупкие, не подходят для реставрации большого количества зубов, со временем могут темнеть, характеризуются небольшим сроком службы (не более 5 лет). Нужно помнить, что выбирать оптимальный вид виниров должен врач, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.