Деформирующий артроз коленного сустава: лечение

Боль в коленном суставе

Деформирующий артроз — заболевание суставов с хроническим течением, характеризующееся разрушением и истончением хрящей, а также изменениями и деформациями структуры костей. При несвоевременной терапии данная патология становится причиной инвалидности.

Что делать, если появляются первые признаки артроза?

Первое, что нужно запомнить — нельзя заниматься самолечением, которое способно лишь временно снять симптомы. При этом патологический процесс будет продолжаться и необратимо повреждать структуры колена.

Обязательно нужно обратиться к специалисту, который соберет анамнез, проведет осмотр, назначит ряд анализов и обследований, и только на основе полученных данных назначит наиболее подходящее лечение.

Как правило, в схему терапии включают методики, направленные на восстановление связок и мышц, окружающих коленный сустав, а также физиотерапию и фармакологическое лечение.

Грамотное лечение помогает восстанавливать подвижность сустава, уменьшать чувство скованности, которое чаще всего возникает в утренние часы, а также восстанавливать обменные процессы. В ходе терапии необходимо устранить контрактуры и замедлить прогрессирование артроза.

Тактика лечения зависит от этапа развития артроза. Чаще всего применяют комбинированный подход, основанный на нескольких методиках.

Медикаментозное лечение

Медикаментозная терапия эффективна только на ранних стадиях артроза, в запущенных случаях даже самые качественные лекарства не способны восстановить разрушенный хрящ. Поэтому иногда единственным методом избавления от проявлений болезни является операция.

Обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Наиболее распространенными из них можно назвать диклофенак натрия, пироксикам, флексен и индометацин. Они помогают устранять боль, а также уменьшают воспалительный отек, который образуется вокруг больного сустава.

НПВС могут назначаться в форме таблеток, инъекций, а также гелей или кремов для местного нанесения. Больным также назначают хондропротекторы, которые способствуют синтезу внутрисуставной жидкости и восстанавливают хрящевую поверхность суставов.

Рекомендуется прием общеукрепляющих средств. При тяжелом течении показаны гормоны, которые вводят непосредственно в пораженный сустав. На 3-й и 4-й стадии деформирующего артроза дополнительно назначают сосудорасширяющие препараты. Это помогает уменьшать застойные явления, которые всегда развиваются при артрозе, а также восстанавливать периферическое кровообращение;

Физкультура при артрозе коленного сустава

Соответствующий двигательный режим и лечебная физкультура являются важным звеном в комплексном лечении болезни. Поскольку артроз сопровождается болями в колене, пациенты стараются щадить больной сустав, однако вследствие этого развивается гиподинамия. Это обусловливает слабость связок и локальную атрофию мышц, поэтому восстановление подвижности и оптимальная амплитуда движений в суставе — залог эффективного лечения. Объем нагрузок при этом определяется по состоянию больного.

Внутрисуставная оксигенация

При ее проведении исчезают недоокисленные продукты обмена, а суставная капсула растягивается, поскольку образуется своеобразная «газовая подушка», что уменьшает нагрузку на колено.

Лазерная терапия

Лазерная терапия оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и стимулирующее действие на ранних стадиях артроза, а также снижает риск проведения хирургических манипуляций на более поздних стадиях болезни.

Диета и применение пищевых добавок

Полезным считается холодец, пищевой желатин, молочнокислые продукты, а также блюда с богатым витаминным составом. При артрозе категорически запрещено употреблять алкоголь, поскольку он усиливает суставные боли (хотя механизм такого влияния еще не выяснен). Иногда при деформирующем артрозе применяют лечебное голодание.

Эндопротезирование

Эндопротезирование коленного сустава проводится в случаях полного разрушения хряща, которое привело к обездвиживанию сустава.

Санаторно-курортное лечение

Лечение в санаторных условиях проводится только в стадии ремиссии. Комплексная реабилитация включает в себя лечебные ванны, грязи и физиопроцедуры.

Лечение деформирующего артроза достаточно сложное, поэтому требует комплексного подхода, а также проведения профилактических мер (избегание травм, достаточная двигательная активность, борьба с лишним весом).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.