Дегтярное мыло против вшей и гнид

Березовый деготь и препараты с его содержанием известны еще с давних времен. Мыло и шампуни с дегтем применяются при воспалении кожи, раздражении или аллергии. Такое мыло используется и для лечения педикулеза (вшей).

Свойства дегтярного мыла

Дегтярное мыло эффективно против гнид и вшей, что доказано не одним поколением. Основные его преимущества – дешевизна и доступность. Благодаря содержанию 10% березового дегтя, мыло обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

Натуральное происхождение всех компонентов минимизирует риск развития воспалений. Применение мыла повышает восстановительную способность клеток, укрепляет волосы и питает кожу головы. Единственным его минусом считается неприятный запах, который легко скрыть качественной туалетной водой.

Мыло состоит из компонентов:

  • вода;
  • пальмовое масло;
  • деготь березы;
  • натриевая соль;
  • кокосовое молочко.

Комбинация веществ помогает избавиться от грибков, вирусов, бактерий и паразитов. Многие исследования доказали эффективность этого средства в борьбе против вшей и гнид.

Принцип действия

Компоненты мыла способны проникать сквозь поры паразитов, что приводит к их гибели. Следует учитывать, что эффекта не будет после первого применения. Этим методом выводить вшей придется долго. Средство втирают в волосы и оставляют на 30-60 минут. Процедуру повторяют раз в сутки не меньше недели. Для большего эффекта нужно пользоваться специальным гребешком с густыми зубцами после мытья головы.

Против гнид мыло малоэффективно, поэтому при наличии большого количества яиц следует использовать его как вспомогательное средство основной терапии.

Дегтярный шампунь улучшает регенерацию кожи головы после укусов вшей. Такие ранки доставляют дискомфорт и способны спровоцировать заражение вторничным педикулезом. Средство убивает микробы, что предотвращает инфицирование и развитие гнойного процесса. Шампунь подавляет воспаление и улучшает кровоснабжение, устраняя признаки аллергии, зуд и жжение.

Способ применения

Чтобы вывести дегтярным мылом вшей, необходимо придерживаться основных рекомендаций и этапов проведения процедуры.

  1. Подготовить жидкое или твердое дегтярное мыло, гребень против вшей, белые полотенце и простынь.
  2. Намочить волосы, намылить и сразу смыть пену водой, чтобы смыть с них жир.
  3. Снова намылить волосы и оставить пену на 30-60 минут, не накрывая голову полотенцем.
  4. Смыть средство, высушить волосы, склонить голову над белой простыней (на ней лучше видны паразиты) и вычесывать вшей густым гребнем.
  5. Ежедневно повторять процедуру на протяжении недели.

Мыть голову можно без последующего вычесывания волос, но лечебный эффект будет ниже.

Дегтярное мыло как дополнение к основному лечению

Мыло используется в сочетании с лечебными препаратами или шампунями для волос в качестве вспомогательной терапии. Это повышает эффективность терапии, ускоряет выведение вшей, способствует восстановлению волос и кожи.

Деготь хорошо сочетается со средствами:

  • Паранит;
  • серная мазь;
  • спрей от гнид и вшей;
  • Педикулен Ультра;
  • Нюда;
  • Бензилбензоат;
  • Пара Плюс.

Чтобы усилить действие препаратов, мыло используют после применения лекарственных средств.

  1. Нанести на волосы аптечное средство в соответствии с инструкцией по применению.
  2. Смыть препарат, после чего намылить голову дегтярным мылом.
  3. Тщательно вымыть волосы теплой водой и высушить их.
  4. Вычесывать голову густым гребнем над простыней в течение 15 минут, пока вши не перестанут опадать с волос.

Процедуру проводят ежедневно, пока паразиты полностью не исчезнут. Прежде чем сочетать инсектицидные препараты с дегтем, рекомендуется обратиться к врачу для определения чувствительности паразитов к компонентам препарата.

Как выбрать?

Чтобы мыло помогло избавиться от вшей и гнид, необходимо правильно его выбрать. Средство должно соответствовать требованиям:

  • темно-коричневый цвет и выраженный резкий запах – главные признаки высокого качества мыла;
  • концентрация дегтя березы должна быть не менее 10%, для жидких форм допускается 8% содержания.
  • производитель средства должен быть известным и иметь хорошую репутацию на рынке.

Нельзя использовать концентраты дегтя в чистом виде. Это может привести к появлению ожогов на голове, раздражению или аллергии.

Приготовление в домашних условиях

При недоверии к магазинной продукции, средство против вшей из дегтя можно приготовить самостоятельно из компонентов:

  • качественное детское жидкое мыло;
  • деготь березы в чистом виде (можно купить в аптеке);
  • лечебные травы и компоненты на усмотрение больного.

Детское мыло выливают в миску или натирают на терке, если оно твердое (для приготовления лучше брать емкость, которую не жалко будет выкинуть). Средство натаивается на водяной бане до появления пузырей. В посуду вливают деготь в соотношении 1:1 с мылом, медленно перемешивают до однородной массы.

В лекарство можно добавить 2 столовые ложки красного вина или кокосового молочка. Когда мыло остынет, необходимо завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 2 дня. Дальше средство применяется как обычный шампунь или мыло.

Курс лечения и особенности

Дегтярное мыло почти не имеет противопоказаний. Помимо воздействия на паразитов, оно оказывает восстанавливающий, противовоспалительный и противомикробный эффект.

Мыло не рекомендовано к применению людям с сухой или чувствительной кожей, так как деготь ее подсушивает эпидермис и приводит к шелушению. Беременным женщинам препарат противопоказан.

Обычно курс лечения составляет около недели, но если вши не исчезли, следует продолжить применение мыла еще на неделю.

Если после терапии живых паразитов не осталось, но на волосах все еще заметны гниды, не следует прекращать лечение. Нужно дождаться рождения вшей и их полной гибели.

Дегтярным мылом можно лечиться при педикулезе, если использовать его регулярно, комбинируя с другими лечебными средствами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.