Демодекс глаз: лечение

Закапывание глаза

Демодекоз, называемый также блефарит (демодекоз век), или блефароконъюнктивит (демодекоз глаз) — острое паразитарное заболевание, вызываемое микроскопическими ресничными клещами под названием «Демодекс» (Demodex folliculorum, или Demodex brevis). Заболевание характеризуется воспалением и отечностью краев век и сальных желез, появлением на их поверхности выделений, а также зудом и слезотечением, повышенной чувствительностью, быстрой утомляемостью глаз и их покраснением.

Лечение заболевания

Демодекоз является достаточно неприятным состоянием, которое со временем только прогрессирует, поэтому обязательное условие его лечения — строгое следование рекомендациям лечащего врача. Сроки лечения демодекоза зависят от стадии развития заболевания и продолжаются в среднем от 4-6 недель до нескольких месяцев.

В период лечения проводятся не только мероприятия по подавлению деятельности клеща, но и комплексное восстановление защитных сил организма. Считается, что демодекс начинает активно размножаться именно на фоне снижения иммунитета. У большинства здоровых людей клещ в небольшом количестве присутствует на коже лица, поэтому его классифицируют как условно-патогенный микроорганизм.

Гигиена и питание

Лечение демодекоза заключаются прежде всего в улучшении гигиенических условий путем дезинфекции постельного белья, предметов личной гигиены и одежды. Все, чем пользуется больной должно им применяться строго индивидуально.

Рекомендуется каждый день менять наволочку на подушке, предварительно пропаривая ее утюгом. Ношение контактных линз следует прекратить, вместо этого надевать очки, которые нужно также регулярно дезинфицировать. Желательно на время лечения ограничить контакт с домашними животными.

Следующим пунктом в лечении демодекоза является общее оздоровление организма в целях повышения иммунитета. Рекомендуется исключить из рациона соленое, острое, жирное, а также свести к минимуму потребление сладостей.

Необходимо потреблять как можно больше овощей и фруктов. Специалисты советуют хотя бы на время лечения забыть о продуктах, содержащих искусственные добавки. Рекомендуется принимать травяные сборы и пить дополнительный комплекс витаминов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

Лекарственные средства

Лечение демодекоза предусматривает применение определенных препаратов, выбор которых зависит от общей клинической картины. Как правило, лечащий врач назначает специальные акарицидные средства, оказывающие противопаразитарное и бактериостатическое действия.

Наиболее эффективным средством для приема внутрь является трихопол, применяемый в среднем от 4 до 6 недель. Также используется орнидазол от 8 до 10 дней. Среди средств для наружного применения используются специальные мази, содержащие антибиотики, и глазные растворы антибактериального действия. Наиболее часто прописываются тетрациклиновая, фузидиновая, эритромициновая мази и раствор карбохола.

Комментарии

"Демодекс"- коварная болезнь и сложно диагносцируется и выявляется, симптоматика похожа на на многие другие глазные болезни, но при своевременном выявлении - быстро и легко лечиться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.