Диета для людей со второй положительной группой крови

Питание с учетом группы крови — востребованное направление современной диетологии. Связь рациона и характеристик крови обусловлено преобладанием у различных групп тех или иных качеств пищеварения и обмена веществ. Диета по группе крови помогает сохранить здоровье и предотвратить возможную патологию, а в некоторых случаях легко похудеть.
диета по группе крови

Особенности людей со 2+ кровью

2 положительная кровь — признак принадлежности к касте «земледельцев». Сформировавшаяся в период перехода древних общин с охоты на земледелие, 2+ кровь стала «достоянием» 38,7% всех людей. Обладатели второй по распространенности группы крови, вернее, их организмы обладают определенными особенностями. «Земледельцы»:

  • имеют слабый иммунитет, им трудно справляться с инфекцией;
  • склонны к стрессам, неврозам и предрасположены к анемии (необходимо постоянное пополнение витаминов и микроэлементов);
  • зачастую бывают аллергиками;
  • повышена вероятность развития диабета и онкологии;
  • патология печени и желчного пузыря — часто встречающиеся недуги;
  • пониженная желудочная секреция — признак «второгруппников»;
  • пищеварительная система слишком чувствительна, обязательное условие для ее идеальной работы — отсутствие в меню мяса.

Правила питания для обладателей 2 группы крови

овощи
Итак, чтобы счастливый обладатель 2+ крови чувствовал себя превосходно, а разные болезни обходили его стороной, следует соблюдать в питании определенные правила:

  1. Исключить мясо. Мясо замедляет обменные процессы у «земледельцев» и превращается в жировые отложения на талии и бедрах.
  2. По возможности исключить молочные продукты, заменив их на кисломолочные и соевые.
  3. Максимально ограничить употребление сладкого и изделий из пшеничной муки.

Чтобы привести свою фигуру в форму, «земледельцам» необязательно изнурять себя физическими нагрузками. Достаточно отказа от мяса и занятий йогой, тогда и дух и тело «второгруппника» будут в буквальном смысле летать и поражать окружающих своей красотой и гармоничностью.

Что полезно есть со 2 группой крови

Чтобы составить здоровый рацион, необходимо знать, какие продукты полезны или вредны людям со 2 группой крови.

Мясо.

Полностью исключить мясо из своего питания могут лишь волевые люди. Но даже при таком раскладе организму просто необходимы белки. Изредка можно употреблять мясо индейки и куриную грудку, однако, основные поставщики белка для «земледельцев» — яйца, соя, горох и фасоль.

Молочные продукты.

Цельное молоко вызывает излишнее брожение и сбои пищеварения. Молочные продукты следует употреблять в кисломолочном виде: йогурты, кефир, сметана, творожный или плавленый сыр. Они хоть и не окажут благоприятного воздействия, но и не принесут организму значительного вреда. Горячо любимое мороженое и сливки, один из частых компонентов деликатесных блюд, следует исключить.

Рыба.

С рыбой дела обстоят намного лучше. Полного запрета на ее употребление нет. Диету можно разнообразить карпом, лососем, судаком и морскими видами (макрель, скумбрия, треска). А соленая сельдь, палтус, сом, икра, камбала, хек и ракообразные нежелательны.

Мучные изделия и крупы.

молочные продукты
Белый хлеб лучше заменить на ржаной. Зерновой хлеб и хлебобулочные изделия крупного помола может быть и полезны, но для обладателей 2+ крови не рекомендуются.

Макароны, разнообразные мюсли и манная крупа нежелательны. Другие крупы — рис, перловка, овсяные хлопья и особенно гречка — разнообразят рацион.

Жиры.

Все блюда рекомендуется готовить на льняном или оливковом масле. При отсутствии таковых возможно использование подсолнечного. Кукурузное и сливочное принесут больше вреда, чем пользы.

Орехи и семечки.

Арахис и тыквенные семечки не только придадут блюдам пикантный вкус, но и восполнят недостающие микроэлементы. В общем, все орехи, за исключением фисташек, могут употреблять «второгруппники», хотя их чрезмерное поедание может стать причиной аллергии.

Сладости.

Ограничить сладости, наверное, одна из самых сложных задач. Даже безобидное на первый взгляд печенье «Крекер», не говоря уже о горячих булочка, тортиках и пирожных, не так уж и безвредно для носителей 2 группы с положительны резус-фактором. Набор сладостей, употребление которых в адекватных количествах не вызовет проблем с пищеварением: рисовые вафли и овсяное печенье, шоколад и мед.

Специи и пряности.

Удар по женской половине «земледельцев» нанесен. Необходимость отказа от кетчупа и майонеза — «нож в спину» мужчин. Причем нежелательно употреблять перец и все продукты, содержащие уксус. Ради здоровья должны уйти в прошлое соленые огурчики и копчености. Однако такие обычные пряности, как петрушка, укроп, лавровый лист и кориандр можно использовать при приготовлении блюд. Особенно полезна для «второгруппников» горчица (в малых количествах, дабы не вызвать изжогу): она не только улучшит вкус пищи, но и возбудит аппетит, что немаловажно при низкой кислотности.

Овощи.

Хотя «хозяева» крови 2+ должны делать упор на овощи, среди них также есть культуры, подлежащие исключению:

  • белокочанная и цветная капуста (можно заменить на брокколи и листовые сорта);
  • картофель;
  • помидоры;
  • болгарский перец;
  • ревень.

Морковь, лук перьевой/репчатый, чеснок, тыква, свекла (лучше листовая) и шпинат очень полезны всем, особенно «земледельцам».

Фрукты.

Любимыми фруктами должны стать ананас, черника и некислые яблоки. Не принесут вреда грейпфрут, малина, смородина и другие фрукты и ягоды. Включение их в рацион не только обеспечит необходимыми витаминами, но и поспособствуют регуляции веса, мягко ускорив обмен веществ. А от мандаринов, апельсинов, кокосовых орехов и дыни лучше отказаться.

Жидкости.

Приятная новость для кофеманов: кофе со 2 группой крови пить можно и даже полезно. Также полезен стаканчик красного вина за обедом, но другие спиртные напитки (даже пиво) следует исключить. Также нежелательно употребление черного чая, газированных напитков, апельсинового и томатного сока. Сок вишни, лимона, другие фруктовые и ягодные соки можно употреблять в разбавленном виде. Зеленый чай успокоит нервы и наладит обменные процессы.

Лекарственные травы.

Особенно благоприятное воздействие на организм «второгруппников» оказывают валериана, женьшень, зверобой, ромашка, плоды шиповника и эхинацея.

Любая диета предполагает какие-либо ограничения. Питаясь соответственно своей группе крови можно избежать проблем с пищеварением и естественным образом поддержать здоровье организма. И совершенно несложно составить разнообразное, насыщенное необходимыми веществами и витаминами меню из продуктов, подходящих для 2 группы крови.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.