Диета для третьей положительной группы крови

Диетическое питание — принципы потребления пищевых продуктов, которые являются частью комплексного лечения различных заболеваний, а также основой хорошего самочувствия человека. На сегодняшний день существует очень много типов диет, в том числе и по группе крови. В данной статье описываются особенности диетического питания, которое наиболее подходит людям с третьей группой.
3 группа крови

Питание и тип крови

Известно, что каждый человек имеет особенности, которые определяются наследственностью и зависят от получения определенных генов от родителей. Это касается и типа крови, которую классифицируют на 4 группы: I, II, III и IV. Можно заметить, что одна и та же диета у разных людей имеет различную эффективность. Одни придерживаются особого питания, укрепляют свое здоровье и сбрасывают вес, а для других оно не дает никаких положительных результатов.

В чем же причина такой закономерности? Существует теория диетического питания, по которой люди с разной группой крови лучше воспринимают определенные продукты и не способны в полной мере переварить другие. По мнению знаменитого диетолога Адамо, разное восприятие одних и тех же продуктов объясняется особой реакцией крови на белки-лектины, которые в норме практически полностью выводятся из организма, но при неправильном рационе способны накапливаться, снижать иммунитет и приводить к росту заболеваемости. На основе такого предположения в настоящее время разработана специфическая диета по группе крови (для каждого из ее типов).

Рекомендации относительно питания при III группе крови

еда

Представители данного типа крови в большинстве случаев имеют хорошее физическое здоровье. У них редко диагностируют сложные нарушения иммунитета или проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме этого, их организм легко переносит изменения в рационе, поэтому им подходит практически любая диета. При данной группе крови хорошо усваиваются и белки, и углеводы, поэтому полезными являются и фрукты, и овощи в больших количествах, растительное масло, различные крупы, а также мясо, рыба.

Если говорить о наиболее оптимальном питании, то рекомендуют употреблять молоко и кисломолочные продукты, но с низким содержанием жиров, а также яйца, зелень и имбирь, бобовые. Желательно в рационе ограничить оливки, кукурузу, помидоры. Среди запрещенных продуктов, которые плохо усваиваются, следует назвать моллюски и некоторые другие морепродукты, свинину, а также мясо курицы.

Если говорить о напитках, то меню для людей с III группой крови должно включать зеленый чай, травяные напитки, свежий виноградный и ананасовый сок, настой из клюквы. Ограничить следует количество томатного сока, крепкого кофе и черного чая, а также вина. Негативное влияние на организм имеют газированные напитки (например, лимонад). Они довольно калорийные, а также содержат ароматизаторы и различные красители, что при частом употреблении ведет к заболеваниям органов пищеварения.
травяной чай
Также следует отметить, что людям с третьей группой крови следует максимально ограничить в своем рационе продукты, которые содержат много сахара и жиров. Важно исключать жареные блюда и копчености, поскольку они не только провоцируют увеличение веса тела, но и негативно влияют на функционирование печени. Также желательно уменьшить количество продуктов с вяжущим действием, а также гранатов, хурмы, кокосов, арахиса. Из мяса наиболее полезной является говядина или баранина, мясо ягненка, кролика, оленина. Свинину из-за ее высокой жирности рекомендуется ограничивать. Среди каш лучше всего употреблять овсяную и рисовую крупу.

Если у человека 3 положительна группа крови, можно придерживаться любой белковой или углеводной диеты. Если нужно максимально быстро сбросить лишний вес, то наиболее оптимальным вариантом является монодиета, например, кефирная. Полезно также в данном случае употреблять много свежих салатов, которые содержат значительное количество микроэлементов и витаминов. Рекомендуется включать в рацион продукты из сои. Оптимизировать процессы метаболизма помогают кунжутные семена, говяжья печень, чай из лакрицы, ливер.

Кроме этого, в умеренном количестве разрешается сельдь, льняное и сливочное масло, пиво, вишня и клубника, яблоки. Из соков не стоит в избыточном количестве пить грейпфрутовый, абрикосовый и апельсиновый. Полностью исключить следует корицу, кетчуп, плавленый сыр, майонез, хлеб из ржаной муки, авокадо и топинамбур, фенхель и тмин. Также нужно остерегаться таких продуктов, как чечевица, редис, редька, а также гречневая каша, нельзя злоупотреблять липовым чаем.

Нужно отметить, что лица с третьей группой крови обладают восприимчивостью к вирусным заболеваниям. Для них также характерна хроническая усталость, поэтому им рекомендуется настой из эхинацеи, который не только содержит витамины, но и эффективно поднимает уровень иммунной защиты организма.

Конечно, ни одна диета не может считаться лечебным средством, но при соблюдении конкретных правил диетического питания можно предупредить ряд заболеваний, поднять иммунитет и улучшить общее самочувствие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.