Эффективность лечения псориаза народными средствами

Псориаз представляет собой хроническую дегенеративно-дистрофическую патологию кожи с преимущественно аутоиммунным механизмом развития. Эта неинфекционная патология характеризуется длительным течением с периодами ремиссии (улучшения) и рецидива (обострения). Существует большое количество различных народных средств, направленных на лечение этой патологии.
Рецепты народной медицины

Механизм развития и причины псориаза

Основой патогенеза псориаза является аутоиммунный процесс, при котором клетки иммунитета повреждают собственные ткани организма, в частности – эпидермис и дерму. Это приводит к повреждению (дегенерации) и нарушению питания (дистрофии) клеток кожи с соответствующими последствиями в виде воспалительной реакции, чрезмерной пролиферации кератиноцитов и клиническими проявлениями. Развитие данной патологии кожи происходит под влиянием нескольких провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • наследственная предрасположенность – дефектные гены, отвечающие за функциональную активность иммунитета, нормальное кровоснабжение и иннервацию кожи, передаются по наследству от родителей детям, при этом риск развития псориаза значительно повышается;
  • обменные нарушения в организме, приводящие к повышению содержания холестерина в коже с последующим повреждением ее клеток и развитием аутоиммунной реакции;
  • нейрогенные факторы, такие как выраженный стресс, умственное переутомление и хроническое недосыпание могут привести к вегетативной дисфункции и нарушению иннервации кожи;
  • нарушение функциональной активности желез внутренней секреции с изменением уровня гормонов в организме, которое приводит к изменению обменных процессов в коже, снижению ее защитных свойств и постепенному повреждению клеток;
  • медленные вирусные инфекции – некоторые вирусы (вирус Эпштейна-Барра, папиллома вирус человека) способны при длительном персистировании вызывать изменения генетического материала клеток дермы и эпидермиса. Иммунная система при этом определяет их как чужеродные и вырабатывает специфический ответ.

Псориаз на кисти
Процесс развития псориаза на фоне этих провоцирующих факторов значительно ускоряется при наличии вредных привычек (употребление спиртного, курение), при систематическом употреблении жареной, жирной, острой или богатой углеводами пищи, а также при приеме некоторых медикаментов (бета-блокаторов, Эналаприла, Тербинафина, Каптоприла). Знание механизма развития и причин псориаза необходимо для осознанного подхода к его лечению с помощью различных средств.

Проявления и виды

Основой клинических признаков данного дегенеративно-дистрофического и аутоиммунного процесса кожи являются местные (локальные) изменения. В зависимости от их характера и локализации на теле, выделяют несколько форм псориаза.
Псориаз на предплечьи

  • Непустулезная форма – включает бляшковидный псориаз, при которой происходит формирование ограниченных округлых очагов поражения с выраженным шелушением в виде бляшек, и псориатическую эритродермию, при которой поражается значительная площадь кожи с выраженным покраснением.
  • Пустулезная форма – характеризуется формированием высыпаний и пузырьков, заполненных жидкостью (пустул). Эта форма включает ладонно-подошвенный псориаз (поражение подошв и ладоней), генерализованный пустулезный псориаз (пустулы присутствуют на любом участке кожи) и аннулярный псориаз (преимущественная локализация высыпаний в области крупных суставов).

Отдельно выделяют себорейный псориаз с преимущественным поражением кожи головы, повышенным выделением кожного сала и псориаз ногтей с характерными изменениями ногтевых пластинок. Вне зависимости от клинической формы псориаза, терапевтические подходы направлены на снижение выраженности воспалительного процесса, восстановление поврежденных клеток кожи и нормализацию функциональной активности иммунитета.

Принципы лечения

К сожалению, полностью избавиться от псориаза невозможно. Все мероприятия направлены на снижение частоты рецидивов (обострений) псориаза. Для этого применяются лекарственные средства различных клинико-фармакологических групп – иммунодепрессанты, противовоспалительные препараты, антигистаминные средства. При этом курс лечения является пожизненным, меняется только дозировка и комбинация препаратов. Также достаточно эффективными является лечение псориаза в домашних условиях народными средствами, которое можно проводить только после консультации с врачом.

Как лечить псориаз в домашних условиях

Народная медицина предлагает достаточно большое количество различных методик. Вылечить псориаз народными средствами невозможно, однако применение народных средств позволяет значительно уменьшить неприятные симптомы патологии и снизить частоту обострений. В первую очередь необходимо выполнить ряд общих мероприятий, к которым относятся:

  • отказ от вредных привычек;
  • ограничение употребления жареной, жирной, острой пищи, пряностей и сладостей, которые усугубляют нарушение трофики (питания) кожи;
  • достаточный восьмичасовой сон, оптимальным является отдых с 22.00 до 6.00.;
  • ограничение психоэмоциональных нагрузок.

Народные средства подразумевают применение различных лекарственных растений в виде настоек. Их используют в качестве примочек или ванночек, в зависимости от локализации патологического процесса. Наибольшее распространение получил настой из листьев пырея и сбора лекарственных трав, включающего листья крапивы, череды, корни аира болотного и солодки. Настой применяется наружно:

  • при псориазе на теле около литра растительного настоя добавляют в теплую ванну;
  • в случае преимущественной локализации поражения на ногах применяются ножные ванны, настой при этом должен быть более концентрированным;
  • для лечения ладонного псориаза применяются ванночки или примочки, в зависимости от величины очагов поражения.

Также для уменьшения воспалительного процесса применяются ванночки с активированным углем (10-20 таблеток растворяют в 1 л воды). Для приема внутрь используется настой из кукурузных рыльцев, цветков бузины, корня девясила, листьев череды, зверобоя и одуванчика. Настой принимается по одной столовой ложке через полчаса или час после еды два раза в день.

К сожалению, лекарство, которое помогло бы раз и навсегда избавиться от заболевания, не существуют. Можно только минимизировать проявления и частоту обострений патологического процесса, в том числе и с помощью общих рекомендаций и народных средств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.