Эффективность народных средств для лечения кисты яичника

Кистой яичника называется доброкачественное объемное образование, которое локализовано в толще яичника и представляет собой полость, заполненную жидким содержимым и напоминающую пузырь.
Ягоды и травы

Эти образования могут сформироваться в различном возрасте. Как правило, наибольший процент их удельного количества приходится на фертильный возраст, а также на климактерический период, при котором существует неустойчивый гормональный фон.

Кисты различаются по своему клеточному составу. Именно эта классификация дает понятие об активности образования и о прогнозе. Так, например, функциональные кисты (фолликулярные и желтого тела) появляются в полном соответствии с циклической деятельностью яичников и зависят от гормонального фона женского организма.

Как правило, болезненность во время месячных и нарушение менструального цикла являются признаками этих кист. В случае образования желтого тела, ее содержимое может быть кровянистым, иногда при разрыве именно этого образования возможно угрожающее кровотечение. При небольших размерах кисты могут рассосаться самостоятельно.

Дермоидные кисты – медленно растущие образования эмбрионального происхождения. Эндометриоидные кисты представляют собой островки гормонально активного эпителия внутренней оболочки матки, занесенные в яичник и подвергающиеся регулярным изменениям, в соответствии с фазой цикла. Как правило, лучшим вариантом лечения подобных образований яичника является их удаление.

Лечение кист в официальной медицине

В современной терапевтической и оперативной гинекологии накоплен большой опыт воздействия на образования в яичниках: прием гормональных препаратов при функциональных кистах, удаление их хирургическим путем. В случае озлокачествления тканей можно выполнить резекцию яичника, овариоэктомию и другие расширенные способы оперативного лечения. Такими заболеваниями занимаются онкогинекологи, лечение проводится в онкологических отделениях.

Лечение средствами народной медицины

Лечение кисты яичника народными средствами обязательно должно проходить под контролем врача-гинеколога. Такое лечение должно проводиться только с разрешения врача и только в качестве дополнительного метода лечения.
Отвар ромашки
В качестве основного способа лечения народные средства могут использоваться лишь в том случае, если гинеколог предлагает понаблюдать за образованием, и показаний к лечению лекарственными препаратами или с помощью операции в настоящее время не требуется. Чаще всего применяются следующие народные средства:

  • лечение медом (его применение внутрь вместе с различными добавками), введение влагалищных тампонов с медом;
  • прием внутрь льняного масла;
  • применение внутрь настоя цветов акации, который в народе считается эффективным средством;
  • прикладывание спиртово-уксусно-содовых компрессов на область живота;
  • при функциональных опухолях применяется внутрь настой из скорлупок или перегородок грецких орехов;
  • из фитотерапевтических средств давно и успешно применяется боровая матка, из которой делаются различные отвары в комбинации с другими травами;
  • для лечения кист яичника также применяются следующие растения: смородина, горькая полынь, мята, пастушья сумка, боярышник, крапива, девясил, бессмертник и ромашка.

Кроме употребления настоев и отваров, широко практикуются спринцевания, введение вагинальных тампонов с растительными компонентами. Опасности от применения народных средств не будет, если лечение происходит под контролем гинеколога. В противном случае никто из женщин не застрахован от роста кисты, а также от угрозы ее разрыва и озлокачествления. Например, появление так называемого метастаза Круккенберга в яичнике говорит о далеко зашедшем раке желудка. Лечение народными средствами в этом случае будет потерей драгоценного времени.

Достоверных данных о том, насколько эффективно влияет применение народных средств на уменьшение клинической симптоматики, на процентное отношение и сроки рассасывания небольших образований в настоящее время не существует. Это диктуется двумя причинами:

  • Все научные исследования стоят больших денег: нужно сформировать контрольную и исследуемую группу, провести полную диагностику, застраховать пациентов и т.д. Если есть шанс получить прибыль от внедрения нового лекарства, исследования окупятся. Однако в случае проверки эффективности того или иного средства народной медицины никакой прибыли от этого в будущем не ожидается. Кроме того, отсутствует строгая рецептурная пропись, дозировка, действующее вещество. Все это делает подобные исследования ненадежными по критериям действия.
  • Врачи, занимающиеся серьезными клиническими исследованиями, не хотят терять время даже в том случае, если кто-нибудь будет финансировать такое исследование, так как подобные исследования «снижают» уровень деловой репутации специалиста.

Несмотря на отсутствие математически просчитанной доказательной базы, применение народных препаратов (в том числе – фитотерапевтических), всегда будет полезным вспомогательным способом при лечении кист яичника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.