Эндометриоидная киста яичника и беременность

Многие женщины еще на ранних стадиях беременности сталкиваются с проблемой образования эндометриоидной кисты в яичнике. Почему же в яичниках возникают эндометриоидные кисты?

Эндометриоидная киста яичника — это вид эндометриоза, который развивается в органах женской половой системы в результате гормонального дисбаланса. Заболевание возникает, когда в яичнике образовывается полость, которая выстилается тканью, похожей эндометрий.

Эндометрий — это ткань матки, которая обычно отторгается во время менструации и выходит наружу в виде менструальных выделений. Очень часто с наступлением беременности и прекращением менструации эндометрий попадает в полость яичников и заполняет его. Так возникает эндометриоидная киста.

Опасна ли эндометриоидная киста для беременной женщины?

Обычно образование такой кисты в яичнике имеет бессимптомный характер и не представляет угрозы для жизни, так как крайне редко встречается ее перерождение в злокачественную опухоль и, как правило, это происходит у женщин в позднем возрасте. Поэтому эндометриоидная киста яичника и беременность – вполне совместимые понятия. Маленькая эндометриоидная киста, обнаруженная в яичнике беременной женщины, никак не может повлиять на ее беременность.

Другое дело, если обнаруженная киста сопровождается каким – либо гинекологическим заболеванием и продолжает увеличиваться в размерах, сдавливая ткань яичника и нарушая его функционирование. В этом случае она опасна не только для беременной женщины, но и для ее плода.

Как лечить эндометриоидную кисту во время беременности?

Эндометриоидная киста яичника и беременность обычно никаким образом не влияют друг на друга. Однако даже самая маленькая эндометриоидная киста, обнаруженная у беременной женщины, требует внимания. В этом случае возможно использование комплексных растительных препаратов, а также витаминов.

Оперативное вмешательство, которое обычно проводится путем лапароскопии, имеет свои особенности и назначается беременной женщине в случае, если:

  • обнаруженная киста имеет большие размеры и быстро растет;
  • возможно перекручивание ножки кисты.

Такое оперативные вмешательство возможно в любом триместре беременности. И хотя лапароскопия считается сравнительно щадящим и безопасным методом, однако она имеет определенный риск для ребенка. Таким образом, можно сделать вывод, что эндометриоидная киста обычно не несет угрозы для беременной женщины и ее плода, однако требует постоянного наблюдения со стороны врача-гинеколога и своевременного лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.